Posted 22 июня 2013,, 08:18

Published 22 июня 2013,, 08:18

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Сторонники "узников Болотной": Процесс еще не начался, а подсудимых уже непрестанно мучают

22 июня 2013, 08:18

В связи с тем, что теперь "вся коммуникация ведется через узкие отверстия спереди и из-за того, что на скамье подсудимых 10 человек, из адвокатов выстроилась очередь, чтобы хоть что-то успеть сказать в узкую щель своим подзащитным". Обращение адвокатов к судье Наталье Никишиной оказалось безрезультатным. По ее словам, адвокаты должны общаться с подзащитными в СИЗО.

Никишина также сообщила адвокатам, что дело будет слушаться летом в плотном режиме - каждый день с выходными в субботу и воскресенье. "Подсудимые вынуждены будут вставать около 6 часов утра, несколько часов тратить на дорогу в суд в душных автозаках, стоя в полусогнутом состоянии, закованные в наручники. Затем в течение порядка 8 часов они будут находиться в зале суда в тесном стеклянном «стакане», явно не предназначенном для 10 подсудимых. После чего снова несколько часов в наручниках в полусогнутом состоянии, стоя ехать обратно в СИЗО. В камерах они оказываются примерно к полуночи – и так каждый день.

В стеклянном «стакане», в который помещают подсудимых в зале суда, вентиляция отсутствует, скамьи не оборудованы даже спинками, материалы по процессу разложить негде, подсудимые сидят прижавшись друг у другу. При этом многие из них страдают различными хроническими заболеваниями", - отметили собравшиеся на круглом столе.

"Подсудимые пропускают завтрак, обед выдается сухим пайком (если выдается), ужин также пропускается. Кроме того, подсудимые лишены и вечернего душа", - перечисляется в Facebook Романовой.

С учетом длительного характера процесса (по делу проходит более 80 потерпевших - сотрудников полиции и более 300 свидетелей – сотрудников полиции) условия, в которых будут находиться подсудимые, не только не соответствуют санитарным нормам, но и являются бесчеловечными. "Иначе как пыткой их не назовешь", - пишут авторы обращения. При этом судья сообщила, что свидания с родственниками будут даны подсудимым только после их допроса в суде, а эти допросы запланированы на окончание процесса.

"В связи с этими фактами мы требуем от Генеральной прокуратуры РФ, от УФСИН РФ, судьи Никишиной Н.В. и Мосгорсуда, в помещении которого проводятся судебные заседания, принять все необходимые меры для защиты конституционных прав подсудимых и привести условия на процессе в соответствие с санитарными нормами и разумными требованиями к элементарному гуманному обращению", - заявляют в комиссии.

Напомним, 21 июня сообщалось, что СК РФ завершил расследование дела о беспорядках на Болотной площади.