Posted 24 июня 2013,, 01:00

Published 24 июня 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Сразу 10 свидетелей обвинения не явились на суд по делу об убийстве поэта Ахтаханова

24 июня 2013, 01:00
На последних слушаниях над Майербеком Умаевым и Зелимханом Каримовым, которые обвиняются в соучастии в убийстве Ахтаханова, должны были выступить ключевые свидетели обвинения, на показаниях которых во многом строится озвученный следствием мотив преступления – поэта убили за неосторожные высказывания о «руководстве Чеченской республики». Перед служителями Фемиды, в частности, должны были выступить ректор СГА Валерий Тараканов и доцент кафедры теории и истории государства и права СГА Валентин Фомин.

МОСКВА, 24 июня. В Савеловский суд Москвы, где проходят слушания по делу об убийстве поэта, проректора Современной гуманитарной академии (СГА) Руслана Ахтаханова, одновременно не явились для дачи показаний сразу десять основных свидетелей обвинения.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органа, на последних слушаниях над Майербеком Умаевым и Зелимханом Каримовым, которые обвиняются в соучастии в убийстве Ахтаханова, должны были выступить ключевые свидетели обвинения, на показаниях которых во многом и строится озвученный следствием мотив преступления – поэта убили за неосторожные высказывания о «руководстве Чеченской республики». Перед служителями Фемиды, в частности, должны были выступить ректор СГА Валерий Тараканов и доцент кафедры теории и истории государства и права СГА Валентин Фомин. Ранее они заявляли об угрозах, поступавших из Чечни в адрес Ахтаханова. Однако ни один из десяти вызванных свидетелей в суд не явился. В результате слушания перенесли на 3 июля 2013 года.

Напомним, доцент СГА Валентин Фомин заявил следователям, что в декабре 2010 года Ахтаханов жаловался, что ему угрожают люди Рамзана Кадырова. Об угрозах в адрес поэта заявлял и ректор СГА Валерий Тараканов .

Руслан Ахтаханов был застрелен на Беговой улице в Москве 15 ноября 2011 года. Обвинения в этом преступлении предъявлены Майербеку Умаеву и Зелимхану Каримову. Мотивом убийства в материалах дела называются негативные высказывания поэта о руководстве Чечни, которые возмутили Умаева и Каримова "как патриотов Чеченской республики".

В отдельное производство выделены материалы в отношении исполнителя убийства Руслана Хайдарханова и "неустановленных" заказчиков.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.