Posted 24 июня 2013,, 03:30

Published 24 июня 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 18:33

Updated 31 марта, 18:33

Свидетели не хотят вспоминать об угрозах «от людей Кадырова»

24 июня 2013, 03:30
На слушания по делу об убийстве поэта, общественного деятеля, проректора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова одновременно не явились для дачи показаний сразу десять свидетелей обвинения.

Серьезный скандал произошел в Савеловском суде Москвы на слушаниях по делу об убийстве поэта, общественного деятеля, проректора Современной гуманитарной академии (СГА) Руслана Ахтаханова. Одновременно не явились для дачи показаний сразу десять основных свидетелей обвинения. В первую очередь это сотрудники СГА ранее заявлявшие, о якобы имевших место угрозах Ахтаханову со стороны «людей Рамзана Кадырова». В правоохранительных органах подозревают, что на свидетелей могли оказать давление. Знакомые обвиняемых полагают, что сотрудники СГА давали показания под диктовку следователей и сейчас им сложно объяснить свои заявления.

На последних слушаниях над Майербеком Умаевым и Зелимханом Каримовым, которые обвиняются в соучастии в убийстве Ахтаханова, должны были выступить ключевые свидетели обвинения, на показаниях которых во многом и строятся озвученный следствием мотив преступления – поэта убили за неосторожные высказывания о «руководстве Чеченской республики». Перед служителями Фемиды, в частности, должны были выступить ректор СГА Валерий Тараканов и доцент кафедры теории и истории государства и права СГА Валентин Фомин. Ранее они заявляли об угрозах, поступавших из Чечни в адрес Ахтаханова. Однако ни один из десяти вызванных свидетелей на слушания не явился. В результате судья поинтересовался, можно ли продолжать рассмотрение дела без выступления этих людей. Прокурор и адвокаты обвиняемых категорически возражали. Тогда судья принял решение отложить слушания до 3 июля, на заседание свидетели будут вызваны повторно.

«Мы разбираемся с этой ситуацией, - рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах. - Сейчас лето - пора экзаменов и отпусков, возможно, сотрудники СГА были заняты и не имели возможности прибыть в суд. Хотя не исключаем, что на них могли оказать давление».

«Все близкие друзья Ахтаханова и его родственники заявляли на следствии, что у него не было никаких конфликтов с руководством Чечни. Наоборот - незадолго до гибели Ахтаханов встречался с Кадыровым, тот согласился поддержать ряд его проектов. Однако эти свидетельства «не ложатся» в версию о мотиве преступления из-за якобы критики в адрес руководства в Чечни со стороны Ахтаханова. И тут - как нельзя кстати - появились показания Фомина и Тараканова, которые сами признаются, что никогда не были даже приятелями Ахтаханова. Но он поделился с ними проблемами, которые не доверил близким друзьям. Причем, по нашему мнению, эти показания выглядят как написанные под диктовку. Прояснить все можно, только если эти люди лично явятся в суд, а не будут оглашены протоколы их допросов», - сообщили «Росбалту» знакомые обвиняемых.

Как удалось выяснить агентству, ректор СГА Валерий Тараканов заявил следователям, что Ахтаханов курировал работу вуза в «экстремальных» регионах, в том числе в Чечне. По словам свидетеля, ранее в этой республике было 16 филиалов академии, однако «с приходом к власти Рамзана Кадырова» все они оказались закрыты. Якобы Ахтаханова очень беспокоил этот вопрос, он пытался разрешить ситуацию, что вызвало недовольство в регионе. «Он нам сообщал, что в его адрес поступают угрозы, вплоть до физического уничтожения, и эти угрозы Ахтаханов воспринимал как реальную опасность», - заявил Тараканов на допросах. На вопрос о том, от кого могли исходить угрозы, ректор ответил весьма витиевато. Мол, пугали Ахтаханова не оппозиционные силы, противостоящие руководству Чечни, и не экстремисты. Впрочем, Тараканов признал, что незадолго до убийства у его коллеги состоялась встреча с Кадыровым, он договорился о возобновлении работы академии в Чечне, в связи с чем перед гибелью был в хорошем настроение.

Как ранее сообщал «Росбалт», Валентин Фомин тоже подтвердил информацию об угрозах в адрес поэта. "Ко мне уже приезжали люди в камуфляжной форме, и это были не боевики, а люди Рамзана, — пересказал доцент слова, якобы сказанные ему в 2010 году Ахтахановым. - Они завили, что СГА получает деньги от студентов, занимается коммерческой деятельностью в республике, зарабатывает, а выделять средства на восстановление Чечни не хочет. В связи с этим они потребовали закрыть все филиалы, пообещав стереть меня в порошок в противном случае". Согласно показаниям Фомина, после этого Ахтаханов сделал несколько резких высказываний в адрес руководства Чечни и ее руководителя Рамзана Кадырова. Доцент отмечал, что он никогда не был другом или даже товарищем Ахтаханова. В связи с этим Фомин предположил, что поэт мог плохо отзываться о республиканских властях и при других людях, в том числе посторонних.

Версии о том, что Ахтаханов погиб именно из-за неосторожных высказываний, придерживается и следственный отдел по САО ГСУ СК РФ по Москве. В материалах дела говорится, что Умаев и Каримов пошли на преступление "в связи с публичными негативными высказываниями Ахтаханова в адрес руководства Чеченской республики". При этом следствие предполагает, что злоумышленниками двигало "чувство ложного патриотизма".

Но многочисленные друзья поэта, в том числе из ассоциации чеченских общественных и культурных деятелей, назвали такую версию несостоятельной. По их словам, конфликт был не между Кадыровым и Ахтахановым, а между последними и ректорами чеченских государственных вузов. Более того, разрешить ситуацию удалось как раз после вмешательства Кадырова, являвшегося почетным профессором СГА.

Напомним, по версии следствия, осенью 2011 года Каримов отдыхал вместе с Умаевым в одном из кафе Грозного. За столик к ним подсел Руслан Хайдарханов (объявлен в розыск), с которым они раньше не были знакомы. Во время завязавшейся беседы Хайдарханов заявил, что в Москве живет Руслан Ахтаханов, который зарабатывает за счет филиалов Современной гуманитарной академии, расположенных в Чечне. Несмотря на это, он позволяет себе оскорбительные высказывания в отношении "демократически избранного руководства республики". "Мы, как патриоты своей родины, были возмущены этим фактом и решили, что должны убить Ахтаханова", — указал в явке с повинной Зелимхан Каримов.

Согласно показаниям Умаева, вскоре после разговора в Грозном мужчины через Минеральные воды вылетели в Москву, где начали подготовку к задуманному. В частности, следствие полагает, что Умаев на своем Lexus вывозил Хайдарханова на будущее место преступления, чтобы выбрать позицию для стрельбы.

По версии СУ по САО ГСУ СК РФ по Москве, 15 ноября 2011 года Умаев привез Хайдарханова на Ford Focus к подъезду дома на Беговой улице. Как только там появился Ахтаханов, — его застрелили. Следствие считает, что исполнителем преступления был Хайдарханов. После этого Умаев отвез киллера в район Третьего транспортного кольца, где Хайдарханов пересел в Ford Mondeo Каримова. Ford Focus Майербаек отогнал во дворы, где поджег.

Через эту машину оперативникам и удалось выйти на след предполагаемых преступников. Выяснилось, что иномарка была угнана наркоманами, которые на допросах рассказали, кому ее продали. После вызова к следователям Умаев неожиданно написал явку с повинной. Восьмого сентября 2012 года Зелимхан Каримов был задержан в поселке Лазаревское Краснодарского края, после чего тоже написал явку с повинной.

Однако позже оба мужчины отказались от своих признаний. Знакомые обвиняемых говорят об их непричастности к преступлению. «Явки с повинной писались под давлением и под диктовку», — рассказали они "Росбалту".

Юрий Вершов