Posted 24 июня 2013,, 12:33

Published 24 июня 2013,, 12:33

Modified 31 марта, 18:32

Updated 31 марта, 18:32

Выстреливший из травматики в глаз президенту байк-клуба оказался комиссаром движения «Наши»

24 июня 2013, 12:33
Водителем BMW, который в ночь на 23 июня в ходе дорожного конфликта выстрелил в глаза лидеру клуба байкеров «Русские дороги», оказался комиссаром движения «Наши». Конфликт на ТТК у съезда на Шоссе Энтузиастов начался из-за того, что иномарка подрезала колонну из пятерых байкеров.

МОСКВА, 24 июня. Водителем BMW, который в ночь на 23 июня в ходе дорожного конфликта выстрелил в глаза лидеру клуба байкеров «Русские дороги», оказался комиссаром движения «Наши». В движении он состоит с 2005 года.

Как сообщали СМИ, конфликт на ТТК у съезда на Шоссе Энтузиастов произошел из-за того, что автомобиль BMW подрезал колонну из пятерых байкеров. Мотоциклисты попытались объяснить водителю, что он не прав, но конфликт закончился тем, что пассажиры иномарки открыли огонь из травматического оружия.

В результате серьезное ранение получил президент клуба «Русские дороги» Роман Шаповалов, которому пуля, пробив шлем, угодила в глаз. Как отметил Шаповалов, стрелявший на своей машине отвез его в больницу, на руках занес в приемное отделение.

На сайте движения «Наши» размещена иная версия событий, вероятно, изложенная Георгий Овакимовым.

Согласно ей, «водитель Георгий Овакимов, находящийся с пассажиром в своей машине, совершил дорожный маневр перестроения на другую полосу в связи с ремонтом дороги». «Маневр не понравился двигавшейся сзади колонне байкеров, которые, в связи с этим, вынудили Овакимова остановить автомобиль и вступили с ним в драку с численным перевесом на своей стороне — пятеро на двоих. Уже получив множество ударов, Овакимов увидел в руках одного из них нож. Он достал травматический пистолет, на который у него имеется разрешение, и произвел предупредительный выстрел в воздух. Это не остановило байкеров, поэтому в целях самозащиты Овакимов решил выстрелить по ногам нападавших. Однако в этот момент он получил удар, и выстрел ушел выше, попав в одного из нападавших. После этого Георгий погрузил пострадавшего к себе в машину, и отвез в институт Склифосовского, где раненому оказали помощь. Только после этого Овакимов поехал в травмпункт, где ему зафиксировали множественные ушибы и сотрясение мозга, полученные в результате нападения», - сказано в заявлении.

Движение отмечает, что «действия Овакимова были законны, не превышали пределы необходимой самообороны и были адекватны ситуации».

«Наши» просят издания не акцентировать внимание на национальном аспекте этой истории, поясняя, что «это дорожный конфликт, который не был спровоцирован национальностями конфликтующих».