Posted 26 июня 2013,, 10:41

Published 26 июня 2013,, 10:41

Modified 30 января, 16:24

Updated 30 января, 16:24

Калина: При поступлении в вуз нужно учитывать и ЕГЭ, и средний балл аттестата

26 июня 2013, 10:41

МОСКВА. 26 июня. И.о. руководителя департамента образования Исаак Калина заявил журналистам, что поддерживает идею при поступлении в вуз учитывать не только результаты по ЕГЭ, но и средний бал аттестата, передает корреспондент «Росбалта».

При этом чиновник отметил, что эта идея возникла не вчера. Она родилась еще в 2000 году.

«Одна из задач, которую хотят возложить на средний балл аттестата - поддержание интересов ко всем предметам, а не только к тем трем-четырем, которые предстоит сдавать на ЕГЭ», - отметил Калина.

По его словам, в 2002 году высказывались и более кардинальные предложения. Так, чтобы школьники не бросали учить «ненужные» предметы, предлагалось ввести не два, а три обязательных ЕГЭ. По какому предмету будет проводиться третий ЕГЭ, школьникам предлагалось сообщать лишь за два месяца до экзамена. Оцениваться он должен был по принципу зачет-незачет.

«С точки зрения стимулирования интереса - это неплохо, но хотелось бы не стимула, а мотива. Мы пока не сумели показать обществу, что наука и образование перестают быть дискретными. Не зря в законе «Об образовании» появляется термин «метопредметность». Сегодня трудно быть полезным человеком, не зная смежных дисциплин», - подчеркнул Калина. Именно это, по его словам, и нужно донести до школьников.