Posted 26 июня 2013,, 17:25

Published 26 июня 2013,, 17:25

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Собчак рассказала о "мужестве Ходорковского в российской тюрьме"

26 июня 2013, 17:25

МОСКВА, 26 июня. Телеведущая Ксения Собчак высказала свое мнение относительно жизни экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в российской тюрьме. Текст, озаглавленный "К 50-летию Михаила Ходорковского" опубликован в "Снобе".

"Сегодня в блогах много восхищаются его мужеством, говорят о том, что во времена, когда вокруг так много трусов, боящихся собственной тени и готовых бесконечно нагибаться, Ходорковский служит примером непреклонности, нежелания идти ни на какие компромиссы", - отметила Собчак.

"Но на эту ситуацию можно посмотреть двояко. С одной стороны, мужество в преодолении невероятных, нечеловеческих трудностей и условий жизни в российской тюрьме. В таких условиях не согнуться и не уступить — само по себе невероятное жизненное свершение", - написала она.

"С другой стороны, жизнь проходит. Эти десять лет Михаил Борисович был лишен возможности жить нормальной человеческой жизнью с ее простыми радостями, смотреть, как растут его дети, наслаждаться семейными праздниками, ходить в кино, читать книги, встречаться с друзьями", - добавила телеведущая.

Она задалась вопросом, что лучше: не высовываться, но иметь возможность жить нормальной жизнью или заплатить такую цену за свою "нелюбовь к Путину, Шмутину или к кому-то еще"?

"Конечно, для большинства обывателей выбор очевиден. Стоит ли твоя жизнь — одна, которая достаточно быстро закончится, — того, чтобы растрачивать ее на борьбу? Оценит ли кто-нибудь эту борьбу, вспомнит ли через 50, 100, 150 лет? Будут ли иметь значение все эти акты борьбы с несправедливостью по сравнению с одной отдельно взятой жизнью, которая проходит очень быстро? Ведь к старости остаются только воспоминания о том, как ты был счастлив с близкими людьми, о том, как они дарили тебе тепло. Вопрос сложный, и ответа на него нет", - написала Собчак.