Posted 26 июня 2013,, 19:58

Published 26 июня 2013,, 19:58

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Сторонников Ходорковского отправили в кутузку

26 июня 2013, 19:58
В центре Москвы к 50-летию экс-главы ЮКОСа прошли сразу две массовые акции: митинг на Тверском бульваре и шествие по Старому Арбату, закончившееся задержаниями.

В центре Москвы прошли сразу две массовые акции оппозиции в честь 50-летия Михаила Ходорковского. Вначале на Тверском бульваре, перед памятником Клименту Тимирязеву, состоялся митинг, собравший около 200 человек. Спустя полчаса после его окончания протестующие устроили шествие-прогулку по Старому Арбату. На подходе к памятнику Булату Окуджаве полиция приступила к задержаниям. В общей сложности в автозаках оказались около 50 человек.

За несколько минут до официального начала митинга на площади перед памятником Тимирязеву стояло лишь полтора десятка активистов и почти вдвое больше журналистов. Предполагалось, что в мероприятии примут участие около 300 человек — именно столько было указано организаторами в заявке. Однако никто из митингующих не переживал о скромной численности участников. Почти каждый пришел с самодельным плакатом. В основном это были портреты виновника торжества, а также поздравления и пожелания, самое популярное из которых было «Свободы!».

Позже сопредседатель партии ПАРНАС Владимир Рыжков объяснил, что у организаторов была цель не достичь массовости, а просто поздравить Михаила Ходорковского с юбилеем. «Сегодня 50-летие Ходорковского — это новость номер один. О ней говорят во всем мире, в России. Нельзя это мерить количеством людей на площади. На самом деле сегодня - миллионы людей поздравляют его с днем рождения и желают ему скорейшего освобождения».

С точки зрения политика, экс-главе ЮКОСа не суждено выйти на свободу в скором времени: «Я очень рассчитываю на то, что раскачается Европейский суд по правам человека и вынесет вердикт о том, что он (Ходорковский - «Росбалт») и Платон Лебедев осуждены незаконно. Это очень важно», - добавил Рыжков.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, который также пришел на площадь, чтобы публично поздравить Михаила Ходорковского с юбилеем, отметил: «Этот человек продемонстрировал очень редкие качества в наше время: несгибаемость, мужество, волю, упорство». И добавил: «мне кажется, Ходорковский уже одержал победу в борьбе с нашими властями — моральную победу».

Митинг открылся выступлением одного из активистов Алексея Дмитриева. Музыкант произнес вступительное слово, в котором упомянул родителей юбиляра, всех его соратников и сподвижников. Затем, процитировав отрывки из различных высказываний Ходорковского, прочитал собственные стихи и исполнил композицию с символичным названием «Уронили мишку на пол».

Прервал его выступления крик провокатора — их по ходу митинга будет множество. Молодой человек, без какой-либо символики на одежде выкрикивал: «Ходорковский должен сидеть в тюрьме!». Юноша был оперативно выведен сотрудниками полиции с площади и задержан.

«Михаил Ходорковский достиг того возраста, когда человек оценивает свой пройденный путь и дает оценки собственной жизни. Мне кажется, благодаря последним десяти годам Михаил Ходорковский может оценивать то, что пройдено, с глубоким удовлетворением», - уже со сцены говорил Сергей Митрохин.

Следом слово взял Владимир Рыжков: «Ходорковский одним из первых создал самую крупную компанию страны, и впервые построил ее по западным корпоративным стандартам. Были годы, когда ЮКОС помогал развивать образование, науку в стране, давал до 70% на благотворительность».

Тем временем на площадь подоспела вторая группа провокаторов. «Они из «России молодой»! Полиция!», - взывали случайные свидетели и указывали на юношей 18-19 лет, выстроившихся в шеренгу спиной к площади. На спинах у них было написано «Ходорковский - убийца», а один, самый старший, держал в руках портрет бывшего мэра Нефтюганска Владимира Петухова с аналогичной надписью.

Наконец, «третья волна» провокаторов добралась до площади уже под занавес мероприятия: молодой человек в розовой рубашке раздавал листовки с призывом «записаться в иностранные агенты США». Чуть позже его коллега принесла конфеты и плакат-объявление «Идет набор в иностранные агенты» за авторством организации «Еврозийский союз молодежи». Их немедленно задержали полицейские.

Уже после окончания митинга разгорелся очередной конфликт: журналисты телеканала НТВ пытались взять у члена Координационного совета оппозиции Ильи Яшина интервью, но получили отказ. Настойчивый репортер пыталась добиться хоть какого-то комментария от политика. Вокруг Яшина собралась толпа примерно из 50 человек и принялась скандировать «Позор НТВ!». В итоге журналисты, краснея, покинули площадь.

Через некоторое время большая часть протестующих направилась на Старый Арбат, где планировалось проведения «прогулки» и одиночных пикетов в честь юбилея Михаила Ходорковского. По пути собравшихся встретили активисты с огромным количеством воздушных зеленых, желтых и белых шариков — под цвет символики компании ЮКОС — с портретом Ходорковского и надписью «С юбилеем!». Протестующие шли по Арбату, хлопали в ладоши и скандировали «Поздравляем!». Многие прохожие, заинтересовавшись акцией, присоединились к людскому потоку.

Возле театра им. Вахтангова колонна остановилась. Раздался хлопок, и в небе взорвался праздничный салют. Затем на крыше театра показались несколько активистов с палками в руках. Они попытались развернуть огромный плакат, однако крепление подвело, полотно так и осталось висеть в рулоне. Полицейские, явно не ожидавшие такого поворота событий, принялись задерживать протестующих.

Остатки активистов добрались до конечной точки шествия — памятника Булату Окуджаве, однако их там ждали сотрудники ОМОН и три автозака. По итогам мероприятия, приуроченного к празднованию 50-летнего юбилея Михаила Ходорковского, было задержано около 50 человек.

Денис Гольдман