Posted 28 июня 2013,, 14:11

Published 28 июня 2013,, 14:11

Modified 31 марта, 18:28

Updated 31 марта, 18:28

Органы опеки не хотят возвращать детей семье, несмотря на решение суда

28 июня 2013, 14:11

МОСКВА, 28 июня. Суд отказал органам опеки в удовлетворении иска о лишении родительских прав Светланы Воропаевой, однако детей женщине до сих пор не отдают, ссылаясь на то, что в течение 30 дней решение суда может быть обжаловано. Об этом журналистам заявил юрист, активист общероссийской общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление" Кирилл Азарченко, передает корреспондент "Росбалта".

"Ни одного документа, подтверждающего правомерность действий сотрудников полиции и комиссии по делам несовершеннолетних, которые проводили изъятие детей, в суде представлено не было. В качестве основной причины отобрания было указано состояние сильного алкогольного опьянения матери и, как следствие, невозможность должным образом выполнять свои родительские обязанности. Однако никакого медицинского освидетельствования проведено не было — якобы мать отказалась его проводить. При этом, акт об отказе тоже никто не составил", - отметил юрист.

В итоге суд не выявил оснований для удовлетворения иска о лишении Воропаевой родительских прав.

"Решение суд вынес в среду и логично было бы уже тогда вернуть детей матери, ведь, по сути, они были отобраны без каких-либо оснований, и суд это подтвердил. Однако представители службы опеки возвращать детей отказались, сославшись на то, что в течение 30 дней могут обжаловать решение", - рассказал Азарченко.

"Действительно ли они будут подавать на обжалование и каким будет следующее решение суда — неизвестно. А тем временем дети еще целый месяц будут жить в государственных учреждениях вдали от матери", - подчеркнула председатель РВС Мария Мамиконян.