Posted 2 июля 2013,, 19:59

Published 2 июля 2013,, 19:59

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Российская наука очнулась в «гробу»

2 июля 2013, 19:59
На Ленинском проспекте прошла акция против реформы РАН. С завтрашнего дня ученые начинают мирную забастовку, но готовы организовать и массовые протесты по всей стране.

В Москве у здания президиума Российской академии наук на Ленинском проспекте прошла массовая акция против реформы РАН. В «открытом чрезвычайном собрании» участвовали около полутора тысяч человек. Разгневанные ученые заявили, что уже с завтрашнего дня начнут мирную забастовку. В случае, если к ним не прислушается правительство России, а Госдума не отложит проект реформы, они намерены организовать массовые акции протеста по всей стране.

«Кто же у нас держит в руках «российскую науку»?» - интересовались женщины в белых халатах у молодого человека, который вместе с коллегами нес черный гроб в полтора метра длиной с надписью «Наука России». «Институт физики», - с улыбкой ответил ученый. Этот своеобразный перфоманс с метафорическими похоронами отечественной науки привлек особое внимание собравшихся. Каждый норовил как минимум сфотографировать «объект», а как максимум — поговорить с его создателями.

За 15 минут до официального начала мероприятия журналисты, толпившиеся перед воротами, ведущими в огромный двор здания президиума Академии наук, брали комментарии у ученых. В самой гуще событий сновал председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. Он заметно переживал за безопасность своих коллег, регулярно поторапливал их и призывал переместиться за забор, аргументируя это тем, что полицейские уже готовы приступить к задержаниям. Поэтому отзвук протеста ученых мог донестись до простых москвичей лишь в тот момент, когда черный ящик с «российской наукой» внутри заносили на территорию здания президиума РАН.

К назначенному времени успели далеко не все. Часть протестующих подтянулась уже во время выступлений ораторов, и общая численность собравшихся перевалила за1,5 тыс. человек. В руках у академиков и простых научных сотрудников мелькали яркие, оригинальные самодельные плакаты. На одном — «рука» правительства, схватившая за горло ученого и надпись «Выше голову, российская наука!». На другом — послание премьер-министру Дмитрию Медведеву: «Медведь в лаборатории, как слон в посудной лавке...Можно ведь напороться на осколки», - и остроумная игра слов с заменой «осколков» на Сколково. Наиболее заметной чертой этого «протеста интеллигентов» стало отсутствие скандирования каких-либо лозунгов — митингующие ограничивались аплодисментами и отдельными репликами.

Представители различных институтов, ученые подмосковных наукоградов вывели на плакатах названия своих учреждений и городов. Улыбки на лицах манифестантов, решительный настрой и поистине торжественная атмосфера роднили «научную акцию» с самыми первыми выступлениями оппозиции на митингах «За честные выборы». В толпе мелькали оппозиционные активисты, однако десяток соответствующих лент и значков мгновенно растворился в белом море халатов.

«Мы прекрасно видим, насколько «эффективны» оказываются все инициативы министерства образования и науки, только на словах Голодец (вице-премьер правительства России - «Росбалт») и Ливанова (министр образования и науки РФ - «Росбалт») жизнь у молодых научных работников стала легче, а так никому жизнь они не облегчили, абсолютно. Единственная нормальная программа — «мегагранты», но это капля в море относительно общего количества вузовской науки и образования, - рассказывает Мария Калинина, ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии РАН. - Наша гипотеза подтверждается: эти люди недостаточно профессиональны даже не для того, чтобы издавать такой закон, они в принципе не представляют из себя профессиональную команду реформаторов, которая знает, как наука устроена, как она должна работать».

В качестве сцены митингующие использовали крыльцо здания президиума РАН, а из звукоусиливающей аппаратуры имелся лишь мегафон. Собравшиеся манифестанты, образовав большой полукруг, бурно реагировали на каждый призыв выступавших коллег и регулярно напоминали ораторам, что говорить следует громко и отчетливо, так как слышно не всем. До задних рядов содержание речей выступавших едва доносилось, но люди и не думали расходиться, с жадностью вслушиваясь в каждое слово. Подбор ораторов полностью демократичен: достаточно просто отметиться в специальном бланке и дождаться своей очереди. Очевидно, что организаторы стремились максимально полно представить лицо отечественной науки: опытных маститых специалистов сменяли молодые ученые.

Открыл «собрание» Виктор Калинушкин. Кратко описав содержание внесенного в Госдуму документа, он перешел к его критике:«Законопроект был принят правительством без предварительных обсуждений, в нарушение всех нормативных правил. Этот закон ни о реформировании РАН, этот закон уничтожает Российскую академию наук, все 450 институтов РАН и 95 тысяч сотрудников. Это будет страшный удар по российской науке, от которого она вряд ли сможет оправиться. А результатом будет удар по России, ее обороноспособности, нашей с вами жизни в целом».

Примерно в середине выступления председателя профсоюза работников РАН произошел небольшой курьез. Виктор Калинушкин оговорился и потребовал отставки не Дмитрия Ливанова, а Дмитрия Медведева. Однако его коллеги отреагировали на инициативу с восторгом: «Да, Медведева как раз и надо! - кричали они — Ура!» «Ну, я не знаю, вам решать, коллеги», - немного смущенно произнес Калинушкин.

Следом выступил член фракции КПРФ в Госдуме академик Борис Кашин. Он напомнил собравшимся о процедуре импичмента правительству, недавно начатой его партией, а также посетовал на то, что в сложившейся ситуации президент даже не пытается ничего исправить. «Еще год назад Путин говорил слова благодарности в адрес академии и вспоминал историю ее создания еще со времен Петра. И теперь он, скрывшись от общественности, ждет, чем кончатся эти события. А они должны закончиться одним: отставкой этого правительства, правительства недоразумения, которое не может решить проблем, стоящих перед страной», - сказал депутат.

Сотрудник Нижегородского отделения РАН сообщил коллегам о вчерашнем собрании местных ученых и рассказал об их отношении к проекту реформы: «Мы были потрясены мотивацией авторов законопроекта. Видите ли, Академии наук нужен эффективный менеджмент. Но, уважаемые коллеги, мы с вами прекрасно помним, что та же самая мотивация была три года назад, когда от военных отделили имущественные потоки, финансовые потоки и сказали: «Товарищи военные, сосредоточьтесь на боевой подготовке, а все остальное сделают эффективные менеджеры из «Оборонсервиса». Видимо, они теперь стали свободны, и их надо куда-то пристроить. Конечно, есть что реформировать в РАН, но в спокойном режиме. Академия наук прекрасно знает, что нужно делать и как». Эмоциональная речь была встречена бурными рукоплесканиями.

Главный редактор газеты «Троицкий вариант» Борис Штерн отметил, что единственной формой протеста, способной «сильно отрезвить депутатов»,является забастовка. «Я предлагаю создать план забастовок институтов. Не только не являться на рабочие места, но и просто заняться чем-то другим. Например, массовыми гуляниями в халатах или просветительскими лекциями». «Коллега, а не боитесь, что халаты завтра запретят?», - обратился к ученому мужчина, стоящий в первом ряду. Штерн ответил анекдотом: «В 2016 году депутат понял, что запрещать уже нечего и пнул собаку».

Кроме того, с импровизированной сцены было зачитано послание украинских ученых, в котором они выражали свою солидарность с российскими коллегами. А из выступления одного из последующих ораторов стало известно, в каких городах страны сегодня прошли аналогичные акции протеста: Дальневосточное, Сибирское, Уральское отделения РАН, Санкт-Петербургский научный центр, Магадан, Благовещенск, Саратов, Нижний Новгород и многие другие.

Член-корреспондент РАН Петр Авсеев в ходе своего выступления заявил, что российскую науку пытаются развалить уже достаточно давно, и привел в пример занимательные цифры: «На днях в Сети была опубликована информация, что за переход молодого футболиста из «Динамо» в «Анжи» будет заплачено 20 млрд евро. Бюджет Академии наук — 60 млрд. Получается, что вся российская наука оценивается в 75 футболистов. При всем уважении к футболистам, такое соотношение между умением работать ногами и головой кажется совершенно недопустимым».

Также Авсеев подчеркнул, что сообществу академиков необходимо добиться отставки вице-премьера Голодец и министра образования Ливанова. «И Дмитрий Ливанов, и Ольга Голодец допускают прямые подтасовки, когда оперируют цифрами или фактами, говоря об эффективности управления Академией наук. Совершенно непонятно, как могут люди, допускающие прямую ложь, оставаться в правительстве России. То, что сейчас происходит с отечественной наукой, — национальная катастрофа».

«Неужели какие-то полудоученные менеджеры, троечники, как мы знаем, карьеристы, заведомо лучше справятся со сложными системами, чем академики? Они говорят: «Академики не способны», - ну что за глупость? Мне прискорбно, что мы сейчас дошли до этой точки. Закон опубликован на сайте Госдумы, в нем есть и стилистические, и грамматические ошибки, ну как можно такое принимать?!», - под занавес митинга звучало с трибуны.

По итогам «открытого чрезвычайного собрания» протестующие приняли резолюцию, в которой потребовали срочного пересмотра законопроекта, а также отставки Дмитрия Ливанова и Ольги Голодец.

Проходя мимо единственного полицейского автозака по пути к метро, ученые обменивались мыслями по поводу того, придется ли им идти на крайние меры. «Сейчас-то он пустой, но, боюсь, как бы не начали задерживать», - произнес кто-то с грустью.

Денис Гольдман, фото автора