Posted 4 июля 2013,, 03:30

Published 4 июля 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

Чиновника МЭР судят за "директорский фонд"

4 июля 2013, 03:30
В окончательной редакции Олегу Бекасову предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. По его указанию подчиненные должны были наполнять деньгами "фонд директора".

В суд передано дело в отношении бывшего директора департамента Министерства экономического развития (МЭР) РФ Олега Бекасова. По версии следствия, еще будучи чиновником, он обложил сотрудников ведомства своеобразной «данью» и забирал у них значительную часть премиальных. Экс-директор департамента МЭР вину не признает.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Бекасову были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). После того, как он ознакомился с томами дела, их передали на утверждение в прокуратуру, которая направила дело в Тверской суд Москвы. Однако там рассматривать материалы не стали. Служители Фемиды сочли, что преступления совершались не в головном офисе МЭР на1-ой Тверской-Ямской улице, а в филиале министерства, расположенном в Замоскворецком районе. Следовательно, дело должно слушаться в местном суде.

По версии следственного отдела по Тверскому району ГСУ СК РФ по Москве, в сентябре 2009 года Бекасов, занимая должность директора департамента государственной службы и кадров Минэкономразвития, создал непредусмотренный законодательством и официально незарегистрированный "фонд директора". По его указанию рядовые сотрудники МЭР отдавали в этот фонд значительную часть из выплаченных им ежеквартальных и годовых премиальных. В дальнейшем, как считают следователи, чиновник распоряжался этими средствами по собственному усмотрению.

"Бекасов выписывал завышенные премии сотрудникам МЭР, а они должны были их значительную часть передавать ему", — рассказал источник в правоохранительных органах. В материалах дела говорится об 11 чиновниках, которые делились с директором департамента премиальными. В среднем они выплачивали по 100 тыс. рублей.

27 марта 2012 года было возбуждено дело в отношении "неустановленных должностных лиц Минэкономразвития" по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Вскоре расследование было приостановлено — в связи с невозможностью установить злоупотребивших чиновников, однако 8 августа 2013 года его возобновили. Тогда же в деле была изменена статья УК РФ на 159-ю (мошенничество в особо крупном размере). На следующий день Бекасов был задержан, ему предъявили соответствующие обвинения. Тверской суд арестовал бывшего чиновника. Его адвокаты неоднократно просили в судах разных инстанций изменить их доверителю меру пресечения на подписку о невыезде или денежный залог. В первую очередь они ссылались на состояние здоровья Бексова: он страдает рядом тяжелых заболеваний и значительную часть времени проводит в медицинской части СИЗО. Однако служители Фемиды всякий раз оставляли обвиняемого под стражей.

Сам Бекасов свою вину категорически отрицает, а за весь период следствия показаний не давал Его адвокаты ранее отмечали «Росбалту», что сотрудники МЭР подали заявления на Бекасова еще в 2009 году, а дело возбудили почему-то только спустя три года, когда Бекасов оставил свой пост. Так же защитники заявляли агентству, что в материалах дела очень мало конкретики: не указаны место и время передачи денег, точные суммы и т.д.

Олег Бекасов был назначен директором департамента МЭР в феврале 2008 года, когда министерством руководила Эльвира Набиуллина. Свой пост он оставил в августе 2011 года.

Александр Шварев