Posted 5 июля 2013,, 07:39

Published 5 июля 2013,, 07:39

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

ФСБ передала на утверждение в ГП РФ дело создателя партии "Родина"

5 июля 2013, 07:39
Одному из основателей партии "Родина" Валерия Вдовенко, более известному в определенных кругах как Шеф, было предъявлено обвинение по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Целью "Северного братства" был объявлен приход к власти в Российской Федерации неконституционным путем в результате "бархатной революции", — утверждают в Федеральной службе безопасности.

МОСКВА, 5 июля. Следственное управление ФСБ РФ передало на утверждение в Генпрокуратуру обвинительное заключение в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника КГБ СССР, одного из основателей партии "Родина" Валерия Вдовенко. Его обвиняют в создании экстремистской группировки «Северное братство», которая готовила в России государственный переворот.

Как сообщил "Росбалту" источник в спецслужбах, на этой неделе Валерий Вдовенко закончил ознакомление с 30 томами дела. После этого оно вместе с обвинительным заключением было отправлено на утверждение в Генпрокуратуру.

В окончательной редакции Валерию Вдовенко, более известному в определенных кругах как Шеф, было предъявлено обвинение по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

По версии ФСБ РФ, в 2006 году Вдовенко был одним из создателей экстремистского сообщества "Северное братство". "Целью "Северного братства" был объявлен приход к власти в Российской Федерации неконституционным путем в результате "бархатной революции", — утверждают в Федеральной службе безопасности.

Валерий Вдовенко являлся сотрудником Первого управления КГБ СССР, в 1990-е годы работал в администрации президента и правительства РФ, затем стал внештатным советником премьера Виктора Черномырдина. В начале 2000-х годов он был одним из создателей "Партии российских регионов" и партии "Родина".

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.