Posted 6 июля 2013,, 17:07

Published 6 июля 2013,, 17:07

Modified 31 марта, 18:20

Updated 31 марта, 18:20

Навальный не против, чтобы "ЕР" помогла пройти ему муниципальный фильтр на выборах в мэры Москвы

6 июля 2013, 17:07

МОСКВА, 6 июля. Оппозиционер Алексей Навальный не против инициативы московского отделения "Единой России" помочь ему и другим кандидатам на выборах мэра пройти "муниципальный фильтр".

"Единая Россия" сама сначала установила этот барьер, а сейчас, поняв, что он нарушает волеизъявлению граждан, пытается убрать его не только для меня одного, а для всех кандидатов. Если они двигаются в сторону того, чтобы убрать этот барьер, мы только за", - заявил Навальный, которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, в субботу вместе с главой своего избирательного штаба он встретился с председателем Ассоциации муниципальных образований Алексеем Шапошниковым, от которого поступило соответствующее предложение.

"Там же была эта замечательная Ирина Белых, которая просто поинтересовалась по поводу голосов, сказав, что часть депутатов-единороссов откликнулись на предложение Собянина и готовы помочь всем кандидатам преодолеть муниципальный фильтр", - сказал оппозиционер.

"На это мы сказали, что, естественно, не возражаем, потому что в этом смысле депутаты для нас не единороссы, а просто депутаты", - заявил Навальный.

Ранее секретарь политсовета московского городского отделения партии "Единая Россия" Ирина Белых заявила, что Навальный высказал желание получить подписи депутатов-единороссов для выдвижения кандидатом в мэры Москвы.

В субботу состоялась ее встреча с Навальным - кандидатом от "РПР-ПАРНАС". Она была посвящена вопросам оказания Навальному помощи депутатами-единороссами в части прохождения муниципального фильтра.

Ранее врио мэра столицы Сергей Собянин сообщил, что попросит муниципальных депутатов оказать поддержку и поставить свои подписи за Навального, которому пока не удалось собрать достаточное количество подписей.

В среду Навальный заявил, что не возражает против того, чтобы получить подписи единороссов, хотя назвал инициативу Собянина "хитрой политтехнологической комбинацией".

Прямые досрочные выборы столичного градоначальника пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года.