Posted 9 июля 2013,, 07:52

Published 9 июля 2013,, 07:52

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

Умерший в Англии Перепеличный был информатором российских спецслужб

9 июля 2013, 07:52
Скончавшийся при странных обстоятельствах в Англии бизнесмен был суперинформатором не только местных и швейцарских следователей, но и российских правоохранительных органов. Об этом свидетельствуют материалы расследуемого СК РФ дела о группировке «решальщиков», предлагавших бизнесменам помощь со стороны администрации президента РФ.

МОСКВА, 9 июля. Бизнесмен Александр Перепеличный, скончавшийся при странных обстоятельствах в Англии, был суперинформатором не только местных и швейцарских следователей, но и российских правоохранительных органов. Об этом свидетельствуют материалы расследуемого СК РФ дела о группировке «решальщиков», предлагавших бизнесменам помощь со стороны администрации президента РФ.

Как стало известно «Росбалту», из протокола обыска квартиры руководителя бригады киллеров этой группировки, чеченского «авторитета» Валида Лурахмаева, следует, что там было обнаружено объемистое досье на Александра Перепеличного. В нем, среди прочего, содержались сведения о его возможном месте жительства за рубежом. У следователей и спецслужб РФ в 2012 году возникло подозрение, что проживающий в Англии бизнесмен, может стать очередной жертвой «решальщиков». В 2012 году Перепеличный связался с российскими силовиками и предоставил им необходимую информацию. По его версии, к Лурахмаеву обратился за помощью один из бывших российских чиновников, который полагал, что Александр задолжал ему крупную сумму денег. После чего Перепеличному начали угрожать представители чеченской диаспоры. Александр подробно рассказал о многих темных делах «решальщиков», их возможных связях, выразил готовность и в дальнейшем делиться информацией.

В ноябре 2012 года его тело было обнаружено в графстве Суррей. Перепеличный умер во время утренней пробежки, полиция признала его смерть «естественной». Гибель Перепеличного наделала в Англии немало шума, поскольку он предоставил властям Великобритании и Швейцарии информацию о заграничной судьбе миллиардов рублей, похищенных из российского бюджета при помощи афер с возмещением НДС.

Как уже сообщал «Росбалт», в производстве СК РФ находится дело в отношении группировки «решальщиков», имевших связи во властных структурах, которые за крупные денежные вознаграждения обещали помочь бизнесменам в получении должностей, заключении выгодных контрактов, покупке заинтересовавших их предприятий и т.д. Суммы, которые они получали, колебались от 200 тыс. евро до 20 млн евро. Многие их клиенты оказывались обманутыми. Тех, кто пытался обратиться в правоохранительные органы, убивали.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время