Posted 9 июля 2013,, 11:34

Published 9 июля 2013,, 11:34

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

Штаб Навального получил в Совете муниципальных образований 49 подписей депутатов

9 июля 2013, 11:34

МОСКВА, 9 июля. Оппозиционер Алексей Навальный, выдвинувший свою кандидатуру на пост мэра Москвы, получил в Совете муниципальных образований Москвы 49 подписей муниципальных депутатов. Об этом сообщил в своем Twitter начальник предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

Также Волков пояснил, что на данный момент «своих» подписей сторонники оппозиционера имеет 73, а к вечеру их будет будет примерно 85, поэтому взяли с «небольшим запасом». По словам Волкова, «Единая Россия» предлагала забрать все 110 голосов, но предложение было отклонено, так как штаб Навального нуждается только в необходимых подписях для преодоления «муниципального фильтра».

В своем ЖЖ Алексей Навальный рассказал, как шел сбор подписей от муниципальных депутатов. По его словам, люди, знакомые с составом муниципального депутатского корпуса, предсказывали, что оппозиционер сможет заручиться поддержкой лишь 35 депутатов: «35 самых независимых депутатов и постоянных участников протестных акций все знают и, предполагалось, что я смогу рассчитывать только на них». Но, отмечает оппозиционер, "сотни людей обзванивали своих депутатов и требовали поставить свой голос за Навального".

Как пояснил блогер, он лично обзвонил 578 депутатов: « То есть, это не 578 звонков, это 578 разговоров, продолжительностью от 20 секунд до 45 минут (рекорд разговора с одним любопытным единороссом)». «Только этим и занимался последние дни. Ни разу в жизни столько не говорил по телефону», - добавил оппозиционер.

Отметим, кандидаты в мэры столицы должны 10 июля представить в Мосгоризбирком не менее 110 подписей муниципальных депутатов в свою поддержку, от кандидатов-самовыдвиженцев требуется 77 тыс. подписей избирателей.