Posted 10 июля 2013,, 06:15

Published 10 июля 2013,, 06:15

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

ФСБ провела эксперимент по делу о хищении 8,8 млрд рублей

10 июля 2013, 06:15
В рамках "дела ЦКАД" ФСБ провела следственный эксперимент: компании, участвовавшие в проектировании ЦКАД, должны были показать, как они осуществляли изыскательские работы. После завершения тестов участники проектирования ЦКАД посчитали, что доказали свою правоту: к необходимым местам удалось «пробиться». Однако в ФСБ придерживаются другой точки зрения.

МОСКВА, 10 июля. В рамках дела о хищении 8,8 млрд рублей, выделенных государством на работы по проектированию Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), ФСБ провела следственный эксперимент.

Как рассказал "Росбалту" источник в спецслужбах, в рамках эксперимента компании, участвовавшие в проектировании ЦКАД, должны были показать, как они осуществляли изыскательские работы. В частности, проводили буровые работы в лесисто-болотистых местах Подмосковья, куда, по версии ФСБ РФ, тяжелую технику доставить практически невозможно. В результате несколько буровых установок и другой тяжелой техники крайне долго перемешались по болотам и завалам из деревьев. После этого участники проектирования ЦКАД посчитали, что доказали свою правоту: к необходимым местам удалось «пробиться». Однако в ФСБ придерживаются другой точки зрения. «Было видно, что в этих местах подобная работа ведется впервые», - отметил источник агентства.

Как уже сообщал "Росбалт", уголовное дело было возбуждено Следственным управлением ФСБ РФ еще 30 ноября 2011 года. В материалах контрразведчиков говорится, что "неустановленные лица представили фальсифицированную проектную документацию строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги, на основании чего получили во владение и распоряжение сумму денежных средств, предусмотренную государственным контрактом, в размере 8 819 570 551 рублей". Согласно материалам дела, данные денежные средства переводились на расчетные счета различных фирм, которые "использовались неустановленными лицами в преступной схеме для их обналичивания и хищения".

По версии ФСБ РФ, все дорогостоящие изыскательские и геологические исследования, на которое государство выделяло деньги, существовали только на бумаге, а на самом деле компании использовали архивные материалы. После полутора лет расследований, обвиняемых в деле нет. На счетах предприятий, участвовавших в проекте, арестовано более 2 млрд рублей.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.