Posted 11 июля 2013,, 12:40

Published 11 июля 2013,, 12:40

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

До депутата ГД дагестанцы избили милиционера

11 июля 2013, 12:40
Жители Дагестана, избившие депутата Госдумы РФ Романа Худякова, ранее привлекались к ответственности за нападение на милиционера, сбыт наркотиков, подозревались в убийстве, попадались пьяными за рулем.

Жители Дагестана, которые избили депутата Госдумы РФ Романа Худякова, оказались давними знакомыми сотрудников МВД РФ. Ранее они привлекались к ответственности за нападение на полицейского, сбыт наркотиков, подозревались в убийстве, попадались пьяными за рулем. Однако почти каждый раз загадочным образом избегали уголовной ответственности.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, наиболее богатая криминальная биография у Закарьи Гаджиева (1975 года рождения). Согласно архивным данным МВД РФ, в 1998 году он был объявлен в розыск Кировским РОВД Дагестана как лицо, подозреваемое в причастности к убийству. В качестве меры пресечения ему был избран арест. Однако уже в 1999 году розыск Гаджиева по непонятным причинам был прекращен, судимость он так и не получил. В Москве Закарья объявился в начале 2000-х годов. А 22 января 2003 года был задержан милиционерами за то, что управлял автомобилем в пьяном виде. При этом вел он себя крайне грубо, пройти медицинское освидетельствование категорически отказался. В результате в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Спустя год Гаджиев, отметился еще более существенно. 8 февраля 2004 года у дома 7 на улице Вавилова сотрудники УВД ЮЗАО остановили Закарью для проверки документов. Находившийся в состоянии опьянения уроженец Дагестана обругал матом милиционеров, а потом ударил одного из них в лицо. Гаджиев оказал и яростное сопротивление при задержании. В отношении него было возбуждено дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Однако до суда оно по непонятным причинам так и не дошло.

Не менее интересная биография и у Ибрагима Аджиева (1975 года рождения). В 2003 году он был задержан милиционерами на Болотниковской улице при попытке сбыта 0,38 г героина. В этом же году был осужден по статье 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). Но уже спустя год почему-то оказался на свободе. В 2004 году он шесть раз задерживался сотрудниками ДПС. Три раза за то, что установил на свой автомобиль «мигалки». Потом его поймали пьяным за рулем и лишили прав. Однако Аджиев не успокоился: еще дважды он попадался за управление машиной без прав.

30-летний Артур Минбулатов в 2007 году, в 24-летнем возрасте, умудрился стать замдиректора одного из махачкалинских вузов, потом перебрался в Москву. В столице он учредил две фирмы, занимающиеся разными видами деятельности. Машину Минбулатова несколько раз останавливали сотрудники милиции: за проезд за закрытый шлагбаум и за то, что водитель не пропустил пешеходов, переходивших дорогу в установленном месте.

Напомним, инцидент с депутатом Романом Худяковым произошел вечером 9 июля. Парламентарий на BMW X6 возвращался домой по Бережковской набережной. Неожиданно сзади черный Toyota Land Cruiser стал мигать фарами, требуя уступить дорогу. Поскольку в городе были пробки, Худяков не пропустил внедорожник. Между водителями возникла перепалка. По словам депутата, тогда в его машину кинули камень, а потом прижали ее к обочине. Из Toyota Land Cruiser вышли двое лиц кавказской внешности, один из которых нанес Худякову несколько ударов в лицо. Парламентарий попытался записать на телефон своих обидчиков. В ответ они пригрозили ему оружием.

Худякова доставили в больницу с сотрясением мозга, его даже пришлось поместить в реанимацию.

Сотрудники МВД РФ выяснили, что Toyota Land Cruiser мог пользоваться Ибрагим Аджиев (его сейчас активно ищут), также были установлены другие автомобили, использовавшиеся агрессивными дагестанцами. Поздно вечером 10 июля в Волгоградской области был задержан Lexus, в котором находились четыре других предполагаемых участника инцидента. Полицейские задержали 30-летних Артура Минбулатова и Хачуека Хадисова, 29-летнего Шамиля Гаджиева и Закарью Гаджиева. При себе у них оказались травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. Задержанные вели они себя крайне грубо, пытались оказать сопротивление сотрудникам МВД РФ. В снимавшего их оператора жители Дагестана плюнули, а потом похвастались ему своим дорогим телефоном, заявив при этом: «Во, сними Vertu, который вся ваша порода купить не может».

Герман Александров