Posted 12 июля 2013,, 04:15

Published 12 июля 2013,, 04:15

Modified 31 марта, 18:16

Updated 31 марта, 18:16

На здание РАН повесили баннер "80+"

12 июля 2013, 04:15

МОСКВА, 12 июля. Активисты движения "СТОП-РАН" провели акцию в поддержку реформы Академии. Об этом сообщает "Лайфньюс". По данным издания, активисты вывесили на здании академии на Ленинском проспекте в Москве баннер "80+", чтобы выразить свое отношение к чересчур возрастному составу ученых РАН. Активисты сумели проникнуть внутрь здания, чтобы вывесить полотно.

Участники акции считают, что отсутствие в составе Российской академии наук молодых ученых – один из важнейших поводов для критики. Средний возраст академиков сегодня составляет 74 года, а средний возраст члена президиума и того больше - 80 лет. Десятилетиями сидящие в своих кабинетах пенсионеры вряд ли могут придать заметный импульс отечественной науке, уверены в «СТОП-РАН».

Как отмечает издание, эта группа, появившаяся в Интернете совсем недавно, сейчас стремительно набирает популярность. Кроме собственного сайта у нее есть аккаунт в соцсети «В контакте», где размещен своеобразный манифест молодых реформаторов. «Знаете ли вы, что средний возраст членов-корреспондентов РАН – 66 лет? Неужели люди, десятилетиями сидящие в своих кабинетах, какими бы заслуженными и признанными они ни были, способны дать новый импульс нашей науке? Это притом что доподлинно известно, что абсолютное большинство крупнейших открытий сделано учеными в возрасте 30-35 лет", - отмечается в манифесте". Активисты выступают за масштабные преобразования и заявляют, что не являются противниками заседающих академиков, а борются против существующей системы, которая, на их взгляд, устарела и дает сбои. Кроме того, они призывают объединиться всех, кому их позиция небезразлична.

Как напоминает "Лайфньюс", еще два года назад, в августе 2011 года, бывший тогда премьер-министром Владимир Путин обсуждал средний возраст академиков с главой РАМН Иваном Дедовым. "30% претендентов в члены-корреспонденты будут избираться до 50 лет, и 30% академиков будут избираться до 65 лет", - пообещал тогда Дедов главе правительства.

Сегодняшнюю РАН бывший российский ученый, лауреат Нобелевской премии 2010 года и член Британской академии наук Андрей Гейм назвал «домом престарелых».

Члены РАН - ученые (академики и члены-корреспонденты) - избираются пожизненно общим собранием академии. Всего в списке 507 академиков, из которых 106 были избраны еще в Академию наук СССР, а 401 — в Российскую академию наук.

Напомним, что 3 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформе РАН, а 5 июля – во втором. О несогласии с предлагаемыми изменениями заявили многие видные деятели и ученые. А в знак протеста к зданию Думы принесли надгробную плиту с годами жизни академии и возложили к ней цветы.

Дальнейшее обсуждение и работа над законопроектом должны быть продолжены осенью. Митинги также организовывались у здания РАН на Ленинском проспекте и во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН.