Posted 12 июля 2013,, 08:08

Published 12 июля 2013,, 08:08

Modified 30 января, 16:46

Updated 30 января, 16:46

Оппозицию «опустят» красиво и почти честно

12 июля 2013, 08:08
Избирательные кампании по выборам мэра Москвы и губернатора Подмосковья по срокам идут почти параллельно, так что есть смысл сравнить предвыборные ситуации в этих соседних регионах.

В Москве закончился этап выдвижения кандидатов и представления в Мосгоризбирком их документов на выборах мэра города. Свои кандидатуры выдвинули 41 человек. Муниципальный фильтр удалось преодолеть лишь шестерым. На губернаторский пост в Подмосковье претендуют 16 человек.

Избирательные кампании по выборам мэра Москвы и губернатора Московской области по срокам идут почти параллельно, так что есть смысл сравнить предвыборные ситуации в этих столь близких и, одновременно, столь непохожих регионах. В первую очередь - на предмет наличия или отсутствия в этих кампаниях хоть каких-то признаков новых веяний.

На первый взгляд, некие новые тенденции вроде бы действительно появились. По словам врио московского мэра Сергея Собянина, в Москве, например, почти полностью отказались от так возмущавших наблюдателей открепительных удостоверений. Больше того, Собянин взял и поделился подписями муниципальных депутатов с известным оппозиционером и еще одним кандидатом на должность московского градоначальника Алексеем Навальным.

Напомним, что по закону кандидат-самовыдвиженец должен заручиться подписями 6% муниципальных депутатов (в Москве это 110 народных избранников) и 1% избирателей (более 73 тыс. человек).

Можно смеяться над этим или нет, но подписи муниципалов для Навального, выдвинутого РПР-ПАРНАС в Москве, по просьбе Собянина, помогала собирать та самая партия, которую сам оппозиционер называл партией «жуликов и воров».

Председатель Совета муниципальных образований г. Москвы Алексей Шапошников рассказал корреспонденту «Росбалта, что «вопросами логистики, оповещения, убеждения, муниципальных депутатов занималась партия «Единая Россия»», которая в течение трех дней собрала Навальному недостающие подписи. А на встрече с оппозиционером, где обсуждался вопрос оказания этой помощи, Шапошников принимал личное участие вместе с главой московской партийной организации «ЕР» Ириной Белых.

Однако руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин отметил «Росбалту», что тут-то властям особо гордиться нечем: если «муниципальный фильтр» может работать по произволу начальства - в качестве поддержки одних кандидатов и против других, «то это признак неэффективности и недобросовестности законодательной базы, поскольку если закон есть, то он должен быть одинаковым для всех».

Если, скажем, оппозиционеру Алексею Навальному помогают собрать подписи муниципальных депутатов для участия в выборах мэра столицы, а тому же Сергею Удальцову — нет, то это называется «избирательное правоприменение», то есть, закон превращается в «инструмент сегрегации или дискриминации ненужных участников» избирательного процесса, подчеркнул эксперт.

Шапошников, впрочем, заочно возражает ему, поясняя, что, дескать, Собянин, после того, как набрал необходимое количество подписей муниципалов, призвал их «подписываться за всех других кандидатов (И только, когда стало понятно, что Навальный не проходит «муниципальный фильтр», Сергей Семенович обратился к ним поставить подписи в его поддержку»).

Буквально через пару дней после Собянина столь же широкий жест сделал и кандидат в губернаторы от партии власти в Подмосковье Андрей Воробьев.

«У нас все делается на пару дней позже, чем в Москве», сообщил «Росбалту» другой соискатель губернаторского кресла, подмосковный муниципальный депутат Николай Дижур.

В Московской области особого снисхождения властей удостоился еще один герой прошлогодних протестов — Геннадий Гудков, который сегодня выдвинут на губернаторскую должность «Яблоком».

По словам Дижура, все муниципальные депутаты области по разнарядке сверху заранее были расписаны на предмет того, какое количество подписей они должны отдать за того или иного кандидата в губернаторы.

Разнарядка, уверяет Дижур, поступила из Красногорска (где расположено главное управление по внутренней политике администрации Московской области) после того, как стали известны данные соцопроса ВЦИОМ.

Согласно этому опросу 47% опрошенных готовы голосовать на губернаторских выборах за кандидата от «Единой России» Андрея Воробьева. Остальные кандидаты не набирают больше 3% голосов.

Такие цифры опроса «плюс 100-процентные гарантии в дирижировании избирательным процессом» позволили Воробьеву выступить с инициативой поддержки Гудкова, считает Дижур.

Гудков, кстати, согласно тому же исследованию ВЦИОМ, набирает лишь 2% голосов потенциальных избирателей.

По мнению Дижура, все это демонстрирует тот факт, что сегодня у нас, по сути, нет политических партий и политической конкуренции.

«Депутаты от «ЕР», плюясь, по разнарядке поддерживают кандидатов от других партий», - отметил кандидат в губернаторы. В качестве иллюстрации сказанному он привел в пример случай в подмосковном Пущине, где, по его словам, даже нотариус, заверявший подписи народных избранников в поддержку того или иного кандидата, возмущался тем, что депутаты даже не знали, за кого они подписываются. Дижур также уверяет, что кое-где муниципальных депутатов к нотариусу «организованно возили на автобусах».

Все это, по мнению Дижура, говорит о том, что, «у нас сегодня нет демократии, а есть постановочное шоу, с заранее известным концом».

По словам Орешкина, подобными действиями власти «идея муниципального фильтра дезавуирована».

Что касается отказа от практики использования на выборах пресловутых открепительных удостоверений, то, по мнению директора национального института региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество» Людмилы Шеровой, подобный шаг принципиален только для кампаний федерального уровня. Шерова заявила, что никогда не сталкивалась на выборах мэра города с практикой использования этих удостоверений.

Политолог Дмитрий Орешкин все же видит положительные тенденции в проведении избирательной кампании в Москве. «То, что Сергей Собянин решил снять остроту конфликта в обществе и поддержать выдвижение в качестве кандидата на выборах мэра оппозиционера Алексея Навального, хороший признак, поскольку демонстрирует, что общественная активность властью учитывается. Москва не хочет получить такой же скандал, какой был в 2011 году и, в конечном счете, это работает на пользу избирателей», - считает эксперт.

«Понятно, что полностью эти выборы прозрачными быть не могут, потому что наша политическая практика устроена так, что все должно быть под контролем вертикали. Решил человек из этой вертикали, что Навальный должен быть допущен до выборов, и его допускают. Если бы этот человек решил иначе, то Навальный не получил бы голосов муниципальных депутатов», - отмечает политолог.

Однако эксперт не исключает такого поворота событий, когда наш «независимый» суд посадит за решетку зарегистрированного кандидата в мэры Навального по инкриминируемому ему сейчас делу «Кировлеса».

Орешкин считает, что такой вариант был бы не самым лучшим для Собянина, поскольку тогда получится, что он действовал в отношении своего соперника несколько цинично.

Однако, учитывая, что согласно недавнему опросу «Левада-центра», за Собянина собираются проголосовать 53% москвичей, решивших идти на выборы, а его ближайший соперник Навальный может получить только 5% голосов, а кандидат от КПРФ Иван Мельников лишь 4%, не исключено, что власть пойдет на то, чтобы «опустить» оппозицию на этих выборах красиво. То есть, почти по-честному.

Александр Желенин