Posted 12 июля 2013,, 10:58

Published 12 июля 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

Москвичи в ходе перепланировок делают в своих квартирах бассейны и футбольные поля

12 июля 2013, 10:58

МОСКВА, 12 июля. Заместитель начальника Мосжилинспекции Вадим Соков рассказал о самых несуразных перепланировках в Москве. Среди них оказались бассейны и футбольные поля в квартирах москвичей.

"Нашим инспекторам попадались и не такие рискованные случаи перепланировок: в районе Алтуфьево на первом этаже старенькой пятиэтажки жил пенсионер, который тоже решил обзавестись бассейном. Но он не стал нанимать рабочих, а просто потихоньку разобрал пол и начал копать землю в подвале; соседи обратили внимание, что старичок постоянно таскает из своей квартиры мешки с землей, и вызвали наших инспекторов. Когда те прибыли на место, оказалось, что пожилой мужчина уже успел углубиться под пол своего жилища на два метра. Мы объяснили ему, что такие действия могут повредить фундамент дома, и он засыпал все обратно", - сообщил Соков, пишет "МК".

По его словам, самой необычной и опасной перепланировкой на его памяти стала квартира, в которой хозяин хотел устроить футбольное поле. "На юго-востоке Москвы мужчина купил две квартиры в 17-этажном доме, расположенные рядом. Затем он начал последовательно сносить все стены, разделявшие их, пока однажды потолок над ним не начал угрожающе провисать. Испуганный «строитель» в панике обратился к нам: инспекторы выехали на место, оценили ситуацию, и снесенные перекрытия были оперативно восстановлены. Больше всего сотрудников Мосжилинспекции поразила мотивация владельца квартир: эту крайне рискованную перепланировку он устроил затем, чтобы получить у себя дома небольшое... футбольное поле", - заключил чиновник.

Напомним, 29 мая депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", устанавливающий штрафы за незаконную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах.