Posted 15 июля 2013,, 10:40

Published 15 июля 2013,, 10:40

Modified 31 марта, 18:13

Updated 31 марта, 18:13

"Мемориал": Расследование убийства Эстемировой не ведется

15 июля 2013, 10:40
Об этом сообщили глава центра "Мемориал" Александр Черкасов. По его словам, следствие дела сейчас не ведется, а следователь, который ведет дело, провел несколько важных следственных действий и пытался изучить причастность к убийству Эстемировой местных силовиков.

МОСКВА, 15 июля. В российском правозащитном центре "Мемориал" утверждают, что следствие по делу об убийстве сотрудницы грозненского отделения "Мемориала" Натальи Эстемировой приостановлено. Об этом, как пишут интернет-СМИ, сообщил глава центра "Мемориал" Александр Черкасов.

По его словам, следствие дела сейчас не ведется, а следователь, который ведет дело, провел несколько важных следственных действий и изучает причастность к убийству Эстемировой местных силовиков.

Наталья Эстемирова входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, вела борьбу с фальсификацией уголовных дел, посещала следственные изоляторы и активно боролась с практикой пыток, вела расследования похищений и внесудебных казней в Чечне и на Северном Кавказе.

Ведущая сотрудница грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Эстемирова утром 15 июля 2009 года была похищена возле своего дома в Грозном и позднее в тот же день найдена убитой в Ингушетии с множественными огнестрельными ранениями.