Posted 16 июля 2013,, 01:00

Published 16 июля 2013,, 01:00

Modified 30 января, 16:49

Updated 30 января, 16:49

В Италии установлены предполагаемые организаторы убийства Деда Хасана

16 июля 2013, 01:00
Запись была сделана итальянской полицией 18 сентября 2012 года в Риме. В тот день «вор в законе» Мераб Джангвеладзе проводил в этом городе сходку. Во время мероприятия, по данным итальянской полиции, состоялся сеанс телефонной связи Мераба и другого «законника», Тариела Ониани, отбывающего срок в российской тюрьме, во время которого и шла речь об убийстве Деда Хасана..

МОСКВА, 16 июля. Итальянские полицейские известили своих российских коллег, что готовы оказать им помощь в расследовании дела об убийстве влиятельного «вора в законе» Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Карабинеры располагают записью разговоров двух «законников», обсуждающих нападение на Усояна.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, запись была сделана итальянской полицией 18 сентября 2012 года в Риме. В этот день «вор в законе» Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) проводил в этом городе сходку. Во время мероприятия, по данным итальянской полиции, состоялся сеанс телефонной связи Мераба и другого «законника», Тариела Ониани (Таро), отбывающего срок в российской тюрьме. Джангвеладзе сообщил Ониани, что мафиози решают, как быть с Усояном, с которым у них продолжается конфликт. На это Таро, согласно записям карабинеров, отреагировал коротко: «Аннулируйте его и все проблемы исчезнут». В Италии полагают, что именно после этой беседы на сходке и был вынесен смертный приговор Деду Хасана. В январе 2013 года полицейские перехватили еще один разговор Таро и Мераба, во время которого они радостно обсуждают состоявшееся убийство.

Однако в МВД РФ скептически относятся к записям, сделанным итальянской полицией. «Расследованию они не помогут, а продвигается оно крайне тяжело - рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах. - Не исключено, что в ближайшее время расследование дела об убийстве Усояна вообще будет приостановлено с формулировкой «в связи с невозможностью лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности».

Напомним, один из лидеров криминального мира Аслан Усоян был застрелен 16 января 2013 года в Москве. Преступление пока остается не раскрытым.

Восемнадцатого июня 2013 года Европол по запросу Италии провел в Европе масштабную спецоперацию против членов клана Джангвеладзе. Одновременно в Чехии, Литве, Португалии, Франции, Испании, Австрии, Германии и Венгрии были задержаны 13 «воров в законе», в том числе Мераб Сухумский. Выяснилось, что на протяжении нескольких лет итальянские полицейские прослушивали переговоры гангстеров.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.