Posted 16 июля 2013,, 09:56

Published 16 июля 2013,, 09:56

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

Эксперты: Левичев может стать "третьей силой" на выборах мэра Москвы

16 июля 2013, 09:56

МОСКВА, 16 июля. В понедельник Мосгоризбирком зарегистрировал еще двоих кандидатов на пост мэра Москвы. К выдвиженцу КПРФ Ивану Мельникову прибавились претенденты от ЛДПР Михаил Дегтярев и от «Справедливой России» Николай Левичев. После регистрации «эсера» политологи заговорили о появлении «третьей силы» в избирательной гонке. Об этом сообщают «Известия».

Эксперты сходятся во мнении, что Николай Левичев может стать компромиссной фигурой для тех, кто однозначно не приемлет ассоциирующегося с «Единой Россией» Сергея Собянина и при этом успел разочароваться в несистемной оппозиции, которую представляет выдвиженец «РПР-Парнас» Алексей Навальный.

Прежде всего речь идет о скептически настроенном по отношению к властям среднем классе, который выходил на уличные акции протеста в 2011–2012 годах, но с тех пор успел убедиться в их неэффективности. Для этих людей равно одиозными остаются и коммунист Иван Мельников, и выдвиженец партии Жириновского Михаил Дегтярев. И в условиях самоустранения Михаила Прохорова наибольшие шансы привлечь на свою сторону симпатии столичного образованного класса оказываются у председателя «Справедливой России», рассуждает, как отмечают «Известия», завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

«Именно «Справедливая Россия» стала главным бенефициаром кампании Навального «голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров» на думских выборах 2011 года», — напоминает эксперт.

На руку Левичеву играет и то, что представители среднего класса, как правило, пользуются высоким авторитетом и у представителей других социальных групп.

«Левичеву необходимо четко спозиционировать, что он принесет Москве и чем именно отличается от Собянина. То есть нужно, чтобы люди поняли: изменения будут, и достаточно серьезные, но без радикального разрыва с федеральным центром, без конфронтации с Кремлем, который ничего хорошего городу не сулит», — цитирует издание вице-президента Центра политтехнологий Георгия Чижова.

Поскольку кандидат «Справедливой России» недостаточно известен избирателям, позитивную роль в его кампании также может сыграть отношение к партии. С одной стороны, «эсеры» не сформировали какой-то четкой однозначной идеологии, они представляют достаточно широкий спектр политических предпочтений. И потому могут играть на полях как сторонников власти, так и ее противников, привлекая колеблющихся.

«Особенность «эсеров» — это партия с самым низким антирейтингом, поэтому для Левичева не закрыта ни одна из социальных категорий. У Собянина несколько провисают молодежь и люди среднего возраста, а Навального категорически не приемлют пенсионеры, бюджетники, женщины. Многие из них считают его просто предателем. Сильной стороной Левичева выступает как раз отсутствие заведомо чужих категорий избирателей», — отмечает, как сообщает газета, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Именно поэтому в своей программе Левичеву необходимо сделать акцент на том, что проблемы столицы проистекают не столько из конкретной личности мэра, сколько из неправильной организации системы власти. И поскольку модели и Собянина, и Навального во многом авторитарны, ему нужно позиционировать себя как технократа, который способен разрушать принцип «победитель получает все», и начать перестройку столичного управления на основе некоей коалиционной модели.

Николай Левичев согласен с выводами экспертов и намерен во главу угла своей избирательной кампании поставить консолидацию всех конструктивных сил оппозиции.

«Мой избиратель — это те, кто устал от засилья и произвола чиновников, которые тормозят развитие страны. Но при этом не верит в перспективность подходов радикальной оппозиции вроде Навального», — говорит кандидат «эсеров».

На думских выборах в декабре 2011 года «Справедливая Россия» получила 13% голосов избирателей, заняв третье место.