Posted 16 июля 2013,, 10:29

Published 16 июля 2013,, 10:29

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

СК возбудил дело против кавказца, похитившего мужчину в Москве и вымогавшего 7 млн рублей

16 июля 2013, 10:29

МОСКВА, 16 июля. СК РФ в отношении 27-летнего уроженца Кавказа и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, по версии следствия, 27-летний мужчина совместно с неустановленными лицам, используя наручники и веревку и отобрав мобильный телефон, незаконно удерживал молодого человека в квартире жилого дома по улице Зацепа города Москвы. В ходе удержания ему было выдвинуто требование о передаче 7 млн рублей за освобождение. Удерживаемый молодой человек смог спрятать под матрас планшетный компьютер и позднее отправить с него сообщения с просьбой о помощи. После этого он был освобожден сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уже произведен осмотр квартиры, в которой находился потерпевший, в ходе которого обнаружены и изъяты: веревка, наручники и иные предметы, имеющие значение для следствия. В качестве свидетелей уже допрошены родственники и знакомые потерпевшего.

В настоящее время проводится следственные действия и иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.