Posted 17 июля 2013,, 01:30

Published 17 июля 2013,, 01:30

Modified 30 января, 16:51

Updated 30 января, 16:51

Обвинение просит для фигуранта дела «Оборонсервиса» пять лет тюрьмы

17 июля 2013, 01:30
Гособвинитель попросил суд признать виновным в мошенничестве Дмитрия Митяева – бывшего и.о. гендиректора ООО «Мира», уполномоченного Минобороны РФ реализовывать имущество военного ведомства. Сам Митяев, который вину не признает, заявил, что стал жертвой провокации. Приговор по этому делу может быть вынесен уже 18 июля.

МОСКВА, 17 июля. Гособвинитель попросил суд признать виновным в мошенничестве и приговорить к пяти годам колонии Дмитрия Митяева – бывшего и.о. гендиректора ООО «Мира», уполномоченного Минобороны РФ реализовывать имущество военного ведомства. Сам Митяев, который вину не признает, заявил, что стал жертвой провокации.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Митяева Илларион Васильев, на слушаниях в Тверском суде обвинитель в своей речи попросил назначить обвиняемому наказание в виде трех лет лишения свободы. «Я буду просить о полном оправдании моего доверителя, - сообщил «Росбалту» защитник Илларион Васильев. - Во время слушаний только подтвердилась наша версия, что Митяева стал жертвой провокации. Никого преступления Дмитрий не совершал». Приговор по этому делу может быть вынесен уже 18 июля.

И.о. гендиректора ООО "Мира" Дмитрий Митяев и его бывший коллега по этой фирме Николай Любутов были задержаны в октябре 2012 года. По версии ГСУ ГУ МВД по Москве, они получили 3 млн рублей от бизнесмена, действовавшего под контролем оперативников, обещая ему помощь в покупке по заниженной стоимости здания, принадлежавшего "Военторгу". Однако военное ведомство не собиралось продавать данный объект.

Николай Любутов заключил сделку со следствием. Несмотря на это, в апреле 2013 года он был приговорен к двум с половиной годам колонии.

Напомним, что ООО "Мира" (прежнее название "Центр правовой поддержки "Эксперт), в котором работали Митяев и Любутов, возглавляла Екатерина Сметанова. Фирма была уполномочена Минобороны и ОАО "Оборонсервис" заниматься реализацией имущества военного ведомства. В СК РФ считают, что недвижимость продавалась по заниженным ценам. В октябре 2012 года Екатерина Сметанова была арестована. Позже она заключила сделку с правосудием, благодаря чему сейчас находится под подпиской о невыезде.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.