Posted 17 июля 2013,, 04:18

Published 17 июля 2013,, 04:18

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

ФМС: Сноуден будет находиться в "Шереметьево" или в центре временного размещения до семи дней

17 июля 2013, 04:18
Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он находится в аэропорту "Шереметьево" почти четыре недели, однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован. Недавно сразу три страны Латинской Америки — Венесуэла, Никарагуа и Боливия — предложили ему убежище.

МОСКВА, 17 июля. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, официально попросивший во вторник об убежище в России, может провести до семи дней в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" или в центре для лиц, ищущих убежища. Об этом сообщил "Интерфаксу" глава общественного совета при ФМС России Владимир Волох.

"Он может пробыть там до одной недели", - сказал Волох.

Отметим, что накануне Федеральная миграционная служба России приняла запрос о предоставлении временного политического убежища от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Ранее масс-медиа сообщали, что процедура предварительного рассмотрения ходатайства о временном убежище занимает до пяти дней. Само решение о предоставлении политического убежища принимается в течение трех месяцев.

Напомним, 23 июня Сноуден прилетел в Москву в качестве транзитного пассажира. С тех пор он находится в аэропорту "Шереметьево" и не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.