Posted 18 июля 2013,, 05:20

Published 18 июля 2013,, 05:20

Modified 31 марта, 18:11

Updated 31 марта, 18:11

Прохоров: Мэрские выборы - спектакль и фарс

18 июля 2013, 05:20

МОСКВА, 18 июля. Выборы мэра в Москве являются фарсом. Такое мнение высказал политик Михаил Прохоров в своем посте в ЖЖ.

"Удивительно быстро меняется настроение у нашего "креативного класса", - указал он. - Когда я открыто сказал, что не пойду на выборы, потому что не смогу по наспех измененным под меня правилам привести в соответствие с запретительным законом все документы, меня заподозрили в договоренностях с мэрией. Когда мэрия схватилась за голову и осознала, что конкурировать мэру не с кем, местным властям стало выгодно зарегистрировать Навального. Его не только довели до статуса "кандидат", но и сделали невозможное одолжение сопернику - собрали за Алексея подписи. Странно, что ни у кого не возникло при этом вопроса, какую роль ему мэрия отвела в этом спектакле".

"А это именно спектакль, это фарс! Мэрский фарс, в котором у каждого участника своя роль, - считает Прохоров. - И в таком фарсе мне упорно предлагают занимать чью-то сторону? Неужели думающей публике еще не ясно: все, кто сейчас вступает в мэрские выборы - играют на стороне действующего мэра и сугубо по его правилам, а значит, голосуют за него".

"Как я уже говорил, будь выборы честными, в них бы допустили до участия не только меня, но и действительно сильных московских партийных представителей -- КПРФ должна была выставить Клычкова, а "эсеры" - Хованскую. А теперь нам представлен спектакль: мэр и марионеточная оппозиция. Я слишком уважаю своих избирателей, чтобы пригласить их голосовать за кого-то из актеров", - заключил политик.

Напомним, 17 июля Мосгоризбирком закончил регистрацию кандидатов на пост мэра Москвы. В выборах столичного градоначальника будут участвовать шесть человек из 40 выдвинувшихся: зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец Сергей Собянин, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, а также кандидат от РПР-ПАРНАС оппозиционер Алексей Навальный.

Накануне избирком отказал в регистрации кандидату от "Альянса зеленых" Глебу Фетисову и кандидату от партии "Воля" Светлане Пеуновой, а также ряду самовыдвиженцев.