Posted 23 июля 2013,, 13:48

Published 23 июля 2013,, 13:48

Modified 31 марта, 18:06

Updated 31 марта, 18:06

"Добро на работу" мигранты получают с боем

23 июля 2013, 13:48
Каждый день в центре ФМС в Бибиреве выстраиваются огромные очереди из гастрбайтеров. Чтобы оказаться в числе первых, многие даже ночуют в соседних дворах.

В столице функционирует всего одно отделение ФМС, в котором трудовые мигранты из стран СНГ могут получить разрешение на работу. Согласно статистике, только треть московских гастарбайтеров стремится официально трудоустроиться. Каждый день в центре ФМС в Бибиреве выстраиваются огромные очереди.

С утра у главного входа в единственное в Москве отделение ФМС по выдаче мигрантам разрешения на работу неожиданно спокойно. Перед большими красными дверьми открытия ожидают три человека. Тут появляется молодой парень азиатской внешности с папкой документов в руках. Откровенно удивившись столь малочисленной очереди, он поинтересовался: «А уже открыто разве, или не здесь выдают?». В ответ юноше указали на другое крыло здания, возле которого жизнь кипит почти круглосуточно.

Для того, чтобы попасть к заветному окошку, мигрантам приходится преодолевать целую полосу препятствий. Пройти к нужному крылу можно обогнув высокий железный забор вокруг отделения ФМС. Каждые пять метров на этом заборе висит объявление формата А4 с яркой жирной стрелкой внизу: «Выдача разрешений на работу гражданам стран СНГ — СПРАВА!». В нужном направлении с раннего утра тянется плотная цепочка людей. Сегодня крыльцо открыли на полчаса раньше, ровно в 9:00 - настолько много явилось желающих. Сотрудники полиции отворили дверь, и тут же огромная толпа с криками и улюлюканием ринулась напролом через длинный туннель. Здесь каждый сам за себя: те, кто половчее карабкаются по стенам клетки, пытаются протиснуться в ее небольшие окошки, чтобы отвоевать несколько мест в очереди, остальные же готовятся к многочасовой «осаде». Разумеется, все действо сопровождается криками и руганью.

По данным Федеральной миграционной службы, на территории столицы находятся около миллиона мигрантов. И целая треть из них даже не состоит на миграционном учете. Легально оформлены на работе в Москве лишь 190 тысяч человек — и это при том, что годовая квота рассчитана на 200 тысяч. За шесть месяцев на родину отправились уже четыре тысячи нелегалов. Получается, осталось несколько дней до того момента, когда последний в гастарбайтер получит в 2013 году разрешение на работу, и многие из этих людей останутся ни с чем. Но, тем не менее, ежедневно у бывшего здания школы на улице Корнейчука собирается почти тысяча человек. «У нас одна цель — выжить», - произнес (что примечательно, без малейшего акцента) молодой приезжий из Узбекистана.

«Эй, ребят, можно я тут пролезу?», - спрашивает у братьев по несчастью смуглый молодой человек в хорошо выглаженной голубой рубашке. Услышав в ответ возмущенные реплики, он не отступает: «Ну, смотрите, сколько там лезет народу, а я один, от одного же ничего не будет». «Иди в конец очереди!», - послышался грубый голос из толпы. Внутри туннель, ведущий к крыльцу отделения ФМС, устроен, как «лабиринт», который когда-то можно было встретить почти на любой детской площадке. Единственное отличие от своего развлекательного аналога - в наличии крыши и стен, из сваренных намертво железных прутьев.

По обеим сторонам от коридора выстроились еще две колонны людей: в одной из них — женщины. Больше всего шума исходит именно от них: представительницы прекрасного пола терпеть жуликов, лезущих без очереди, явно не намерены.

«А это те, кто без талона», - описывает «мужскую» очередь справа от клетки приезжий из Узбекистана. На вид ему за 50, и, как выяснилось из разговора, трудится он в России уже больше четверти века, однако возвращаться домой, несмотря на то, что очень хочет, не планирует. «А ничего больше не остается, жить тяжело, нужно работать», - вздыхает он. В общую очередь он встать не решился — «с молодыми толкаться нет сил» - ждет, когда на крыльце станет посвободнее. «Да у меня и на талоне-то написано через 6 дней прийти, но я все равно сегодня решил попробовать». «У меня, вон, в красной майке, сын стоит, у него на сегодня талон, но, видимо, и он не попадет». По его словам, с появлением клетки перед крыльцом год назад, очередь несколько упорядочилась: «Раньше вообще ужас был, но и сейчас, вот, молодые без очереди лезут, матом орут, толкаются, дерутся, как животные: их никто не воспитывает ведь, отцы на работе постоянно, раньше хоть армия воспитывала». А в заключение приезжий добавил с задумчивым видом: «Стыдно нам, стыдно за это все, но ничего другого не остается».

Валерий, водитель с многолетним стажем из Украины, также решил не рисковать и дождаться конца рабочего дня: «Очередь я занял, только что документы на медицину сдал. Сейчас, конечно, эти, как звери, с утра: здесь и ноги друг другу ломали, и руки, и друг по другу ходили. Мне это надо? Я подожду до восьми, спокойно пройду». Самые выносливые и упорные мигранты ночуют прямо в окрестных дворах, на скамейках, а заранее приготовленную еду потребляют прямо в очереди. Целый день провести в ожидании разрешения на работу вполне возможно: на территории центра есть три биотуалета, умывальник и лавочки. «Я в России десять лет уже работаю, но такое вижу впервые», - удивляется Валерий.

По его словам, примерно 4 года назад все существующие отделения ФМС и в столице, и в Подмосковье объединили. И с тех пор оформление документов трудового мигранта — целое приключение. «Ну, сделайте вы три центра на Москву — юг, запад и север, чтобы все спокойно было, — нет, не хотят!». Как выяснилось позже, Валерий ошибся: «Росбалту» сообщили в пресс-службе ФМС по Москве, для подмосковных мигрантов существует отдельный центр, расположенный на Пятницкой улице столицы.

Сложившейся ситуацией, естественно, пользуются мошенники. «Я слышал, кто-то за деньги документы делает без очереди, но я лучше так подожду», - говорит молодой человек из Узбекистана.

Местным жителям не по нраву подобное соседство, но они уже успели ко всему привыкнуть. «Они у нас во дворах ночуют на лавочках летом, пока тепло, неприятно, конечно. А зимой они иногда в соседних подъездах греются», - жалуется жительница соседнего дома.

Юрист «Профсоюза трудящихся-мигрантов» Камиль Гильмурадов видит корень проблемы в банальном нежелании сотрудников ФМС найти ее решение: «Скорее всего, это неправильная организация работы. Ведь все говорят о необходимости легального труда мигрантов. Тогда почему так делают? Наверное, выгодно держать все в таком состоянии. Я недавно был в этом отделении ФМС и видел, какая там ужасная ситуация».

Между тем, как оказалось, недавно столичное управление ФМС выступило с инициативой выделения помещения для обустройства в нем еще одного центра с возможностью выдачи в нем разрешений на работу. В мэрии инициативу поддержали. «На сегодняшний момент принято решение о выделении дополнительного здания. Будет миграционный центр достаточно большой площади, где и работодатели, и иностранные граждане смогут получить весь комплекс услуг, связанных с выдачей разрешения на работу», - пояснили «Росбалту» в пресс-службе ФМС по г. Москве.

Пока неизвестно, где именно откроется новый центр, однако корреспондента «Росбалта» заверили, что он будет расположен как можно дальше от жилых районов, чтобы не мешать горожанам. Точные сроки в ведомстве назвать затруднились, но рассчитывают на конец этого-начало следующего года.

Денис Гольдман