Posted 24 июля 2013,, 08:47

Published 24 июля 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 18:06

Updated 31 марта, 18:06

Суд признал виновным свидетеля по "делу "Оборонсервиса" Митяева

24 июля 2013, 08:47

МОСКВА, 24 июля. Решением Тверского суда Москвы руководитель юридической службы компании "Мира" Дмитрий Митяев признан виновным в попытке мошенничества с имуществом Минобороны.

Как сообщают интернет-СМИ, об этом говорится в мотивировочной части приговора. Оглашение приговора в суде продолжается. Ранее Митяев отказался признать себя виновным.

Гособвинитель ранее попросил суд признать Митяева виновным в мошенничестве и приговорить к пяти годам колонии.

И.о. гендиректора ООО "Мира" Дмитрий Митяев и его бывший коллега по этой фирме Николай Любутов были задержаны в октябре 2012 года. По версии ГСУ ГУ МВД по Москве, они получили 3 млн рублей от бизнесмена, действовавшего под контролем оперативников, обещая ему помощь в покупке по заниженной стоимости здания, принадлежавшего "Военторгу". Однако военное ведомство не собиралось продавать данный объект.

Николай Любутов заключил сделку со следствием. Несмотря на это, в апреле 2013 года он был приговорен к двум с половиной годам колонии.

Напомним, что ООО "Мира" (прежнее название "Центр правовой поддержки "Эксперт), в котором работали Митяев и Любутов, возглавляла Екатерина Сметанова. Фирма была уполномочена Минобороны и ОАО "Оборонсервис" заниматься реализацией имущества военного ведомства. В СК РФ считают, что недвижимость продавалась по заниженным ценам. В октябре 2012 года Екатерина Сметанова была арестована. Позже она заключила сделку с правосудием, благодаря чему сейчас находится под подпиской о невыезде.