Posted 24 июля 2013,, 08:59

Published 24 июля 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 18:06

Updated 31 марта, 18:06

Пресненский суд отклонил жалобу на решение по делу о клевете на главу фонда ХХС

24 июля 2013, 08:59

МОСКВА, 24 июля. Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить жалобу главы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова по делу о клевете на главу фонда храма Христа Спасителя.

Как сообщают интернет-СМИ, таким образом, суд подтвердил законность приговора мирового суда. Решение о штрафе в отношении Аншакова считается теперь вступившим в силу.

Напомним, ранее решением мирового суда Михаил Аншаков был признан виновным и оштрафован на 100 тыс. рублей.

Суд решил, что Михаил Аншаков оклеветал Поддевалина в интервью "Новой газете" в сентябре прошлого года.

В интервью Аншаков заявил, что храм превратился в бизнес-центр, а также привел данные о расположении в здании храма автомойки, принадлежащей детям Василия Поддевалина, двухуровневой автостоянки, шиномонтажа, автосервиса, трапезной, прачечной, торговых ларьков и офисов 15 коммерческих фирм.

"Позиция защиты заключается в том, что высказанное оценочное суждение не может образовывать состав клеветы, а существование в храме Христа Спасителя многочисленных коммерческих объектов подтверждается материалами уголовного дела", — отмечают в ОЗПП.

Кроме того, по мнению адвоката подсудимого, выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании, и содержат существенные противоречия, которые повлияли на решение вопроса о виновности осужденного.