Posted 26 июля 2013,, 04:17

Published 26 июля 2013,, 04:17

Modified 31 марта, 18:04

Updated 31 марта, 18:04

Маша Гессен "написала речь" Навальному

26 июля 2013, 04:17

МОСКВА, 26 июля. Российская журналистка Маша Гессен написала для кандидата в мэры Москвы Алексея Навального речь, которая бы побудила лично ее проголосовать за политика.

"Весь день пишу в голове речь Навального, обращенную ко мне. Стараюсь. То есть стараюсь сочинить такие слова, которые он действительно мог бы сказать, и которые позволили бы мне проголосовать за него", - отметила она на своей странице в Facebook.

"Слушайте, я - блоггер и отчасти организатор. Тут я кое-что умею. А вот политиком я еще не был. Я понимаю, что мне надо многое узнать о национальной политике, о политике по отношению к самым разным меньшинствам. В идеальном мире я бы, может, поучился бы или хотя бы окружил себя разными умными людьми, которые организовали бы дискуссии и разработку продуманных позиций. Но я хожу под приговором, ходить мне на воле, вероятно, осталось совсем немного, но, кажется, по странному стечению обстоятельств у меня есть возможность за это время побороться с системой так, что это будет иметь далеко идущие последствия", - публикует журналистка выдержки из предполагаемой речи Навального.

"И для этого мне нужен ваш голос. Дайте мне его в кредит. Потом - отработаю. То есть обещаю: если буду на свободе, я по-настоящему выслушаю самые разные позиции по национальным вопросам и вопросам меньшинств и постараюсь понять, почему многие люди по эту сторону баррикад так реагируют на мои высказывания. То есть обещаю учиться. Но уж извините, это после выборов. А для того, чтобы это "после" было вообще возможно, мне нужна поддержка всех москвичей доброй воли, включая грузин, геев, тех, у кого в кармане второй паспорт, тех, кому за 50, политтехнологов даже, - в общем, всех", - добавляет она.

Напомним, 8 сентября в Москве состоятся выборы мэра. Алексей Навальный — один из шести зарегистрированных кандидатов на этот пост.