Posted 26 июля 2013,, 08:59

Published 26 июля 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 18:03

Updated 31 марта, 18:03

Прокуратура установила, что зданием РЖД в Москве незаконно завладели

26 июля 2013, 08:59

МОСКВА, 26 июля. Северная транспортная прокуратура в ходе проверки выявила факт приобретения неустановленными лицами путем обмана прав Октябрьской железной дороги на нежилое здание.

Как сообщили "Росбалту" в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, установлено, что Октябрьской железной дороге - филиалу ОАО «РЖД» в Москве принадлежало двухэтажное нежилое здание общей площадью почти 700 кв. м. Неустановленные лица с 2010 года путем обращения в суды и правоохранительные органы с заявлением о наличии споров между различными физическими и юридическими лицами, и совершении незаконных действий в отношении данного объекта недвижимости, которые в действительности не имелись, создали видимость правомерности владения, пользования и распоряжения данным объектом.

Вследствие чего путем обмана приобрели право собственности на данный объект. Однако в адресном ориентире была приписка в качестве дополнительного строения. Между тем проверка показала, что указанные два здания являются одним и тем же объектом и согласно полученной информации с 2010 г. принадлежат не ОАО «РЖД», а иным лицам.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы и по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.