Posted 29 июля 2013,, 03:30

Published 29 июля 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Обвинения для Сердюкова ищут у его родни

29 июля 2013, 03:30
Новые обыски прошли у Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны России. Сам бывший глава военного ведомства вновь был допрошен об истории с возведением особняков на острове Школьный.

Военно-следственное управление СК РФ провело обыски у зятя Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова. Данные мероприятия прошли в рамках расследования о незаконном привлечении сил и средств военного ведомства при строительстве коттеджного поселка и базы отдыха «Житное» на острове Школьный в Астраханской области. По результатам обысков сам Анатолий Сердюкова вновь был допрошен.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, ВСУ СК РФ подало в Хамовнический суд ходатайства о проведении обысков в рамках дела о незаконном использовании техники и военнослужащих Минобороны при возведении частного объекта в Астраханской области, все они были удовлетворены. В частности, следователи просили разрешение на мероприятия у Валерия Пузикова, бывшего начальника департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны РФ Елены Чуфыревой и заместителя Главкома ВВС Минобороны, генерал-майора Владимира Градусова. По окончании мероприятий ВСУ СК РФ изучило полученные сведения, после чего решило вновь допросить Анатолия Сердюкова.

Адвокат бывшего министра обороны Константин Ривкин подтвердил «Росбалту», что Сердюкова действительно вновь допросили о событиях на острове Школьный. «Мой доверитель не стал отвечать на вопросы, сославшись на статью 51 Конституции РФ», - сообщил агентству Ривкин. Он также подтвердил информацию о том, что у Валерия Пузикова в Санкт-Петербурге прошли обыски.

Валерий Пузиков — муж сестры Сердюкова Галины Пузиковой. Он крупный бизнесмен, совладелец базы отдыха "Житное" и расположенного по соседству коттеджного поселка. Также ему принадлежит еще множество объектов, связанных с Минобороны. В частности, подконтрольной Пузикову фирме достался участок земли в Анапе, выделенный военному ведомству для строительства радиолокационной станции.

Елена Чуфырева, по данным правоохранительных органов, принимала участие в процессе выделения властями Астраханской области земель для строительства базы отдыха «Житное», где должны были отдыхать военнослужащие, расположенных рядом частей. В последствии «Житное» оказалось в собственности Валерия Пузикова.

Среди прочего, планировалось, что на базе отдыха будут проводить время офицеры 185-го центра боевой подготовки и боевого применения (полигон Ашулук) и войсковой части 28004, которыми в разное время командовал Владимир Градусов (в октябре 2011 года назначен заместителем главкома ВВС). Однако, по версии следствия, военнослужащие этих подразделений МО вместо отдыха принимали участие в строительстве «Житного» и озеленении прилегающей к нему территории.

Как уже сообщал «Росбалт», ранее обыски в рамках данного дела были проведены у Галины Пузиковой, у бывшего советника министра обороны Татьяны Синиловой, директора базы отдыха "Житное" Елены Третьяковой и ее дочери, руководителя авиакомпании "Чкалов Авиа" Анны Третьяковой.

Напомним, что в январе 2013 года ВСУ СК РФ возбудило дело по факту совершения преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) при строительных работах в районе острова Школьный Астраханской области. Там фирма Пузикова в 2010 году строила базу отдыха "Житное" и коттеджный поселок. Как считают следователи, за счет Минобороны, с "привлечением личного состава, техники и материальных ресурсов Вооруженных Сил" была проложена дорога от села Краса Икрянинского района до острова Школьный, протяженностью 6,7 км, а также два малых автомобильных и один понтонный мосты. В материалах дела сейчас указывается, что бюджету был нанесен ущерб в 15,5 млн рублей. Также, как полагают в ВСУ, силы Минобороны использовались при благоустройстве частных объектов на Школьном и проведении ряда других работ.

На днях адвокаты Сердюкова Константин Ривкин и Генрих Падва распространили специальное сообщение для СМИ. По их мнению, правоохранительные органы постоянно возбуждают уголовные дела без достаточных оснований.

«Адвокаты А.Э.Сердюкова, как и он сам, выражают недоумение по поводу попыток ревизовать следственным путем едва ли не всю многолетнюю деятельность Министерства обороны РФ, включая гражданско-правовые сделки, сопровождавшиеся публичной офертой, открытыми аукционами и конкурсами, электронными торгами, и успешно завершившиеся три и более лет назад при отсутствии каких-либо жалоб со стороны участников сделок или претензий контрольных органов, включая прокурорское ведомство», - отмечено в заявлении защиты.

Александр Шварев