Posted 31 июля 2013,, 06:54

Published 31 июля 2013,, 06:54

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Против двух полицейских возбуждено дело о халатности в связи с инцидентом на Матвеевском рынке

31 июля 2013, 06:54

МОСКВА, 31 июля. СК РФ возбудил уголовное дело в отношении инспектора подразделения ППС ОМВД по району Очаково-Матвеевское старшего лейтенанта полиции Владимира Черезова и полицейского водителя этого же отдела старшего сержанта полиции Юрия Лунькова в связи с инцидентом на Матвеевском рынке. Они подозреваются в халатности.

Как сообщил "Росбалту" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "сотрудники полиции, нарушившие закон, должны быть привлечены к ответственности, невзирая на чины и былые заслуги, тем более, если речь идет о таких сотрудниках, которые не смогли помочь своему коллеге, что уж говорить о защите простых гражданах".

По версии следствия, 27 июля Черезов и Луньков присутствовали у рынка «Матвеевский» при задержании сотрудниками уголовного розыска подозреваемого в изнасиловании. Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление сотрудникам уголовного розыска, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Кудряшова, его коллеги не предприняли никаких мер, чтобы пресечь эти противоправные действия, задержать и доставить нападавших в отдел для разбирательства. В итоге Магомед Расулов, ныне обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, скрылся с места происшествия, а оперуполномоченный Кудряшов получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

Как отметил Маркин, в ближайшее время Черезов и Луньков будут допрошены по обстоятельствам преступления. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, в частности, следствию представит установить причины их бездействия на месте происшествия.