Posted 31 июля 2013,, 07:27

Published 31 июля 2013,, 07:27

Modified 30 января, 17:09

Updated 30 января, 17:09

Скуратов: По делу об убийстве Листьева нужно было допросить Константина Эрнста

31 июля 2013, 07:27

МОСКВА, 31 июля. Бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов в интервью телеканалу "Дождь" заявил, что версия Константина Эрнста об участии Сергея Лисовского в убийстве Владислава Листьева близка к его собственной.

«Я разочарован действиями Следственного комитета, который не отменил постановление о приостановлении этого дела и не возобновил расследование. Человек, близкий к нему, человек, который лично знал, как он сказал, дружил с Владом Листьевым, совершенно искренне сказал о том, что он знает, кто организовал убийство Влада, назвал фамилию этого человека. Легко было доказать, что это высказывание было, потому что даже если записи не было, ребята бы дали соответствующие показания. Конечно, надо было допросить Константина Эрнста, надо было разобраться, что же он имел в виду. Одна из причин, почему дело Листьева тоже не раскрыто, – это то, что его ближайшее окружение просто боялось этих преступников и не давало откровенных показаний», – заявил Скуратов.

При этом он отметил, что его версия убийства Листьева аналогична той, которую озвучил Эрнст. Ранее журналист Евгений Левкович разместил в своем блоге на портале "Сноб" интервью с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом, взятое еще в 2008 году. При этом автор опубликовал и те фразы, которые, по его уверению, Эрнст произнес при выключенном диктофоне. Так, среди прочего, гендиректор Первого канала рассказал журналисту о событиях, предшествовавших гибели Владислава Листьева, и заявил: "Я знаю, кто убил Влада…Этот человек жив". По уверению Левковичева, не под запись Энрст якобы сообщил, что Листьева "заказал" бизнесмен, а ныне сенатор Сергей Лисовский.