Posted 31 июля 2013,, 08:59

Published 31 июля 2013,, 08:59

Modified 30 января, 17:09

Updated 30 января, 17:09

Журналисты выяснили истинную причину конфликта дагестанцев с полицией на Матвеевском рынке

31 июля 2013, 08:59

МОСКВА, 31 июля. Журналисты, ставшие свидетелями "зачистки" Матвеевского рынка в Москве, изложили версию развития событий продавцов.

По их мнению, рынок в репортаже НТВ показали как помойку, что на самом деле не соотвествует действительности. Более того, продавцы рынка заверили, что у них нет межнациональных конфликтов.

Как пишет "Русская планета", продавцы рынка утверждают, что видео нашумевшей драки дагестанца Расулова с полицейским смонтировано таким образом, чтобы момент начала конфликта остался за кадром.

"Его избили, у него на лице была кровь, потом он упал, и его били ногами, потом затолкали в машину. Это увидела его сестра Халимат и ее муж Магомед, они начали кричать. Пришла охрана и люди из администрации торгового центра. На видео видно, как Рустам из администрации, такой здоровый в белой рубахе, сдерживает Магу", – рассказывает продавщица Алия.

Кроме того, выяснилось, что у семьи Магомедовых конфликт с полицейскими возник еще до драки около рынка. Магомедовы торговали арбузами не на рынке, а на площади между ТЦ «Матвеевский» и сельхозрынком – на земле префектуры. За право торговли они выложили полмиллиона рублей. Однако недавно к Магомедовым снова приехали люди из УБОПа и предложили себя в качестве «крыши» за определенную плату. Магомедовы отказались платить, на что полицейские пообещали им проблемы.

Мать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова рассказала, что сын с детства страдает слабоумием, у него вторая группа инвалидности. На рынке никто не верит в версию полиции, что он мог изнасиловать девушку на Минской улице.

Напомним, 29 июля на автовокзале при попытке покинуть столицу на междугороднем автобусе был задержан 34-летний уроженец Дагестана Магомед Расулов. В субботу во время задержания предполагаемого насильника 15-летней девочки Магомеда Магомедова он нанес оперативнику угрозыска Антону Кудряшову черепно-мозговую травму. Расулов отрицает свою вину и утверждает, что принял сотрудников полиции за бандитов, так как те, по его словам, не показали удостоверения. Магомеду Расулову может грозить пожизненное заключение.