Posted 1 августа 2013,, 11:12

Published 1 августа 2013,, 11:12

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Первый иск по "антипиратскому" закону подан на социальную сеть "ВКонтакте"

1 августа 2013, 11:12
Дистрибьюторская кинокомпания "Кино без границ", специализирующаяся на авторском кинематографе, в рамках вступившего в силу закона о защите интеллектуальных прав в Интернете подала заявление в Мосгорсуд на сайт "ВКонтакте". Заявление было подано сегодня утром. "Закон только начал работать, мы пробуем его применять. Пока первый шаг, который мы сделали — подали заявление на сайт "ВКонтакте" по пяти картинам", — уточнили в компании.

МОСКВА, 1 августа. Дистрибьюторская кинокомпания "Кино без границ", специализирующаяся на авторском кинематографе, в рамках вступившего в силу закона о защите интеллектуальных прав в Интернете подала заявление в Мосгорсуд на сайт "ВКонтакте".

Как рассказал РИА "Новости" президент и гендиректор "Кино без границ" Сэм Клебанов, заявление было подано сегодня в 11 утра. "Закон только начал работать, мы пробуем его применять. Пока первый шаг, который мы сделали — подали заявление на сайт "ВКонтакте" по пяти картинам", — уточнил он.

Этими фильмами стали "Полный беспредел" Такеши Китано (2012), "В первый раз" Джона Кэздана (2012), "Стыд" Стива Маккуина (2011), "Опасный метод" Дэвида Кроненберга (2011) и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо (2009).

Клебанов заявил, что компания будет продолжать подавать заявления и на другие сайты. При этом бизнесмен добавил, что не считает закон совершенным. "Там есть механизмы, которые позволяют — если будут такие пожелания у кого-то — блокировать добропорядочные сайты просто потому, что они находятся на одном IP-номере с пиратскими. Там не предусмотрена никакая ответственность для тех, кто выкладывает фильмы, потому что он делает это незаконно… Там есть много всяких лазеек", - сказал он.

Закон о защите интеллектуальных прав в Интернете был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня этого года. 3 июля так называемый "антипиратский" закон подписал президент России Владимир Путин. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Подробнее — в материале "Росбалта".