Posted 1 августа 2013,, 12:01

Published 1 августа 2013,, 12:01

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России

1 августа 2013, 12:01
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил временное убежище в России, сообщается в микроблоге WikiLeaks. В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена добавил, что убежище предоставлено сроком на один год. Добавим также, что Сноуден уже получил от ФМС России документы, которые разрешают ему покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево".

МОСКВА, 1 августа. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. Об этом сообщается в микроблоге WikiLeaks.

В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена в эфире канала «Россия 24» заявил, что убежище предоставлено сроком на один год. Он добавил, что из аэропорта Сноуден уехал «в безопасное место». Местонахождение Сноудена будет оставлено в тайне.

Ранее иностранец получил от ФМС России документы, которые разрешают ему покинуть транзитную зону аэропорта.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей.

Белый дом неоднократно призывал российскую сторону выдать Сноудена, который находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован.

16 июля Сноуден передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС РФ.

В российском Минюсте недавно сообщили, что Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение".