Posted 2 августа 2013,, 13:46

Published 2 августа 2013,, 13:46

Modified 31 марта, 17:56

Updated 31 марта, 17:56

Прокуратура требует "утяжелить" статью по делу против полицейских на Матвеевском рынке

2 августа 2013, 13:46
Прокуратура Москвы усматривает в действиях полицейских в ходе инцидента на Матвеевском рынке признаки не халатности, а преступления, предусмотренного статьей "неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа, совершенное группой лиц, повлекшее тяжкие последствия".

МОСКВА, 2 августа. Прокуратура Москвы усматривает в действиях полицейских в ходе инцидента на Матвеевском рынке признаки не халатности, а преступления, предусмотренного статьей "неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа, совершенное группой лиц, повлекшее тяжкие последствия".

Как сообщили "Росбалту" в Генпрокуратуре, 27 июля старший лейтенант полиции Владимир Черезов и старший сержант полиции Юрий Луньков в составе группы немедленного реагирования прибыли на рынок «Матвеевский», где происходило задержание лица, причастного к изнасилованию несовершеннолетней. Оба работника полиции бездействовали, в то время как родственники подозреваемого избивали их коллегу.

В результате старший оперуполномоченный ОУР УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве Антон Кудряшов получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью, а виновные лица скрылись.

В связи с тем, что в действиях Черезова и Лунькова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286.1 УК РФ (неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа, совершенное группой лиц, повлекшее тяжкие последствия), прокуратура Москвы внесла в адрес руководителя ГСУ СК РФ по столице требование об устранении нарушений федерального законодательства, а именно о квалификации действий подозреваемых по данной статье.

Напомним, 27 июля полицейские пытались задержать предполагаемого насильника на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы. В это время на них набросились 20-25 человек. Один из оперативников получил удар кастетом по голове и был госпитализирован. Подозреваемый в изнасиловании все-таки был задержан. После субботнего инцидента МВД решило проверить все столичные открытые торговые площадки.