Posted 5 августа 2013,, 01:00

Published 5 августа 2013,, 01:00

Modified 30 января, 17:15

Updated 30 января, 17:15

Россия просит у Испании экстрадиции сподвижника Деда Хасана

5 августа 2013, 01:00
Карло Микадзе является обвиняемым по делу группировки Дмитрия Лесянкова, на счету которой десятки убийств на территории России. В частности, подозревается в причастности к избиению в октябре 2008 года в торговом центре «Европейский» группы жителей Чечни, а также в расстреле в феврале 2009 года в Москве «вора в законе» Алика Миналяна. По оперативным данным, Микадзе являлся одним из приближенных "законника" Аслана Усояна.

МОСКВА, 5 августа. Генпрокуратура РФ направила в Испанию запрос на экстрадицию влиятельного криминального «авторитета» Карло Микадзе, который, по данным оперативников, являлся одним из приближенных «вора в законе» Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. В королевстве он был задержан в рамках операции против русской мафии.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Карло Микадзе является обвиняемым по делу группировки Дмитрия Лесянкова (Лес), на счету которой десятки убийств на территории России. Микадзе, в частности, подозревается в причастности к избиению в октябре 2008 года в торговом центре «Европейский» группы жителей Чечни, а также в расстреле в феврале 2009 года в Москве «вора в законе» Алика Миналяна. По оперативным данным, Микадзе являлся одним из приближенных Деда Хасана (убит в январе 2013 года) и выполнял роль связника между Усояном и группировкой Лесянкова.

В 2010 году Микадзе был задержан в Испании в рамках расследования о деятельности русской мафии в Европе. Позже его отпустили на свободу под залог.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.