Posted 6 августа 2013,, 01:00

Published 6 августа 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

Осужден сотрудник МУР, причастный к афере со ста квартирами

6 августа 2013, 01:00
Бывший сотрудник 11-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ Юрий Егоров был признан виновным в мошенничестве и получил пять лет колонии. Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Егоров заключил сделку со следствием. По версии ГСУ СК по Москве, он являлся активным участником группировки, в которую так же входили нотариусы, адвокаты, работники Центров социального обслуживания, системы ЖКХ столицы.

МОСКВА, 6 августа. В законную силу вступил приговор в отношении бывшего сотрудника Московского уголовного розыска Юрия Егорова. Он являлся членом одной из самых крупных столичных группировок, которая похитила более ста квартир.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, бывший сотрудник 11-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ Юрий Егоров был признан Никулинским судом виновным в мошенничестве (статья 159 УК РФ) и получил пять лет колонии. Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Егоров заключил сделку со следствием. Его адвокаты посчитали такой приговор слишком суровым и обжаловали его в Мосгорсуде. Они указывали, что экс-сотрудник МУР порвал с преступным прошлым, благодаря его показаниям были изобличены все члены преступной группы, ему предстоит давать показания на слушаниях над десятью другими обвиняемыми и т.д. Однако Мосгорсуд оставил приговор в силе.

По версии ГСУ СК по Москве, Юрий Егоров являлся активным участником группировки, в которую также входили нотариусы, адвокаты, работники Центров социального обслуживания (ЦСО) города Москвы, системы ЖКХ столицы. Члены ОПГ при помощи поддельных документов занималась хищениями квартир, владельцы которых исчезли, умерли и т.д. Всего следователям на данный момент известно о более, чем 90 случаях преступной деятельности.

Это не первый приговор по громкому делу. Ранее были осуждены сын бывшего командующего Железнодорожными войскам Григория Когатько столичный нотариус Игорь Когатько и работница системы московского ЖКХ Ажи Шамилова. Они получили пять лет и два года шесть месяцев колонии соответственно.

Подробности читайте н сайте «Росбалта» в ближайшее время.