Posted 7 августа 2013,, 13:58

Published 7 августа 2013,, 13:58

Modified 31 марта, 17:52

Updated 31 марта, 17:52

Вдова Павла Адельгейма: Мужа и его убийцу познакомила дочь писательницы Дашковой

7 августа 2013, 13:58

МОСКВА, 7 августа. Вдова Павла Адельгейма, матушка Вера рассказала, что убийца ее мужа Сергей Пчелинцев приехал к ним по просьбе старшей дочери писательницы Полины Дашковой Анны.

Как пишет "МК", по ее словам, девушка ранее снимала о священнике фильм. "Отцу Павлу позвонили знакомые из Москвы, сказали, что одной абитуриентке для поступления во ВГИК нужно снять небольшой документальный фильм об интересном человеке. Кто-то посоветовал ей в качестве героя выбрать священника Павла Адельгейма. Он дал согласие, девушка приехала в Псков. Ею казалось старшая дочь писательницы Полины Дашковой. После этой картины ее без экзаменов взяли во ВГИК, она благополучно закончила вуз", - вспоминает жена священника.

По ее словам, все эти годы девушка звонила батюшке, поздравляла его с праздниками. "А тут вдруг решила приехать на Рождество. Попросила разрешения у отца Павла. Тот, конечно, сказал, чтобы она приезжала. Но девушка не приехал, а позвонила накануне и попросила принять ее друга Сергея, сказала, что у него возникли какие – то проблемы. Мы так поняли, что она с ним вместе училась во ВГИКе, и у них завязались близкие отношения", - пояснила матушка Вера.

Напомним, отец Павел Адельгейм был убит вечером в понедельник в своем доме. В преступлении обвиняют москвича Сергея Пчелинцева. Он знал, что Павел Адельгейм — богослов и известный священнослужитель, и приехал в Псков просить у него помощи в исцелении. Священник разрешил ему пожить в своем доме. В какой-то момент молодой человек, испытывая галлюцинации, бросился на Адельгейма с ножом и нанес ему удар в сердце. Священник умер на месте. Пчелинцев во время задержания нанес себе несколько ножевых ранений, повредив легкое. Сейчас убийца остается в реанимации и находится под охраной полиции.