Posted 8 августа 2013,, 03:30

Published 8 августа 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 17:52

Updated 31 марта, 17:52

Миграционная мафия сдала покровителей в погонах

8 августа 2013, 03:30
Показания на руководящих сотрудников столичных ГУ МВД и УФМС, которые заподозрены в покровительстве организаторам бизнеса на нелегалах, дали сами представители миграционной мафии.

Показания на руководящих сотрудников столичных ГУ МВД и УФМС, которые заподозрены в покровительстве организаторам бизнеса на нелегалах, дали сами представители миграционной мафии. Некоторые из них после задержания 31 июля 2013 года сразу начали сотрудничать со следствием, поэтому им не стали избирать меру пресечения в виде заключения под стражу. Среди тех, кто активно дает показания - руководители ФОП «Измайлово». В СИЗО сейчас находятся только восемь выходцев из Вьетнама, Сирии и Азербайджана.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 31 июля в рамках расследования о деятельности преступного сообщества, занимавшегося организацией нелегальной миграции, столичные полицейские задержали около 20 человек, заподозренных в причастности к созданию этого бизнеса. Среди них были директор физкультурно-оздоровительного предприятия (ФОП) «Измайлово» Сергей Барчугов и главбух ФОП Ирина Серпова. После суток, проведенных в СИЗО, они начали сотрудничать со следствием. По данным «Росбалта», Барчугов и Серпова уверяли следователей, что сами не причастны к тому, что на территории «Измайлово» образовался целый городок для нелегальных мигрантов, но активно рассказывали, кто организовал этот бизнес, а также - о представителях правоохранительных органов, покрывавших такую незаконную деятельность. Про некоторых нечестных на руку силовиков у следователей ГСУ ГУ МВД РФ по Москве и оперативников МУР уже была собственная информация. Например, во время допросов они интересовались у подозреваемых в организации нелегальной миграции, что они знают о полицейском Кузине и сотруднике УФМС Петрашове.

По словам источника агентства, следователи получили показания на целую группу полицейских и сотрудников миграционной службы, поддерживавших тесные отношения с организаторами бизнеса на нелегалах. Тех лиц, кто сотрудничал со следствием, в том числе Барчугова и Серпову, уже 2 августа отпустили на свободу под подписку о невыезде. Некоторым из них была предоставлена госзащита.

Оперативники неделю проверяли полученные сведения, после чего руководители ГУ МВД РФ по Москве приняли соответствующие кадровые решения. Седьмого августа было объявлено, что со своих постов по отрицательным мотивам уволены замначальника ОМВД по району Гольяново Сергей Кузин и замначальника полиции по району Измайлово Рустам Алимов (на территории этих отделов милиции расположен ФОП «Измайлово). Также в связях с миграционной мафией был замечен замначальника отдела ФМС РФ по ВАО Андрей Петрашов. Остается ли он пока на службе, сообщено не было.

Как рассказали в ГУ МВД по Москве, «сотрудниками МУР официально задокументированы факты предательства интересов службы и коррупционные проявления» со стороны уж уволенных полицейских. Материалы на них переданы в столичное ГСУ СК РФ для решения вопроса о возбуждении дела.

Под стражей в рамках громкого расследования сейчас находятся восемь человек, в том числе два уроженца Сирии Исмаиль Абтини и Басам Анджарини , которые занимали должности заместителей гендиректора ФОП «Измайлово». «Мой доверитель отрицает свою вину, - рассказал «Росбалту» адвокат Анджарини Юрий Ельмашев. – В связи с этим делом складывается весьма странная ситуация: Барчугов и Серпова, проработавшие в ФОП почти 20 лет, ничего не знали о незаконных мигрантах. А виноватым во всем сделали Анджарини, который являлся замдиректора ФОП меньше года. К тому же он тяжело болен - в свое время Басаму удалили селезенку. Сейчас его из СИЗО на Петровке перевели в одну из инфекционных больниц, поскольку он получил в изоляторе сильное отравление».

Адвокат другого арестованного Максим Макарова (уроженец Сирии, который при получении гражданства РФ взял русские имя и фамилию) Елена Васильева рассказала «Росбалту», что его доверитель также не причастен к миграционной мафии. «В 2005 году Макаров попал в крупное ДТП, его собрали буквально по кускам. В частности у него оказалась полностью парализована правая рука. Многочисленные операции только ухудшили состояние здоровья. У Макарова периодически случаются судороги. В таком состоянии человека нельзя содержать в условиях СИЗО».

Напомним, 31 июля 2013 года сотрудники столичной полиции провели две спецоперации - на территории складского комплекса в Иртышском проезде и на территории ФОП «Измайлово» на Советской улице. На первом объекте было задержано 1200 нелегалов из Вьетнама, а на втором – 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Фактически это были небольшие городки для гастарбайтеров со своими кафе, гостиницами и даже публичными домами. Там же находилось 20 цехов по пошиву одежды, на которых, по версии следствия, использовался рабский труд.

Данные мероприятия проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Шестого августа из этого расследования в отдельное производство были выделены материалы по ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда).

Александр Шварев