Posted 8 августа 2013,, 14:35

Published 8 августа 2013,, 14:35

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Быков призвал Мизулину не брать на себя Божьи полномочия

8 августа 2013, 14:35

МОСКВА, 8 августа. Писатель и общественный деятель Дмитрий Быков прокомментировал попытки депутата Госдумы Елены Мизулиной обвинить журналистов и блогеров в клевете и оскорблениях. Ранее стало известно, что на допросе в СК уже побывали ЛГБТ-активист Николай Алексеев, телеведущая Ксения Собчак, в ближайшее время в СК вызваны журналистки Елена Костюченко и Ольга Бакушинская.

В своем обращении к депутату Мизулиной, опубликованном на сайте издания "Собеседник", Быков отметил: "Я долго думал, как бы сформулировать мои претензии к вам в юридически безупречной форме – и наконец придумал: вы постоянно предлагаете законодательно оформить вещи, которые должны являться вопросом личного выбора, и это гораздо опасней, чем любой гей-парад".

"Последние триста лет человеческой истории ушли как раз на то, чтобы разграничить личное и общественное пространство и ограничить внешнее воздействие на индивидуума елико возможно, потому что увеличение этого воздействия превращает страну в огромную труповозку, что нам и грозит, если мракобесов не остановит логика истории, - заявляет Быков. - Не берите вы на себя Божьи полномочия и перестаньте превращать страну в Обитаемый Остров, где невидимые башни-излучатели день и ночь нагоняют на всех страх, генерируют запреты и возбуждают раздражение. Не лезьте в литературу, искусство, мораль. Подумайте о том, как сделать жизнь чуть более переносимой, больницу – чуть менее зловонной, получение любой справки – чуть менее мучительным. И количество несчастных семей уменьшится в России само собой – ведь любовь человека к человеку возможна только там, где государство не тратит все свои силы на проповедь ненависти".

Напомним, что Следственный комитет и Министерство внутренних дел направили в редакцию ИА "Росбалт" письма с требованием предоставить полную информацию о журналистах и редакторах, разместивших на сайте агентства в период с 22 мая по 18 июня 2013 года материалы, так или иначе касающиеся деятельности депутата Государственной думы Елены Мизулиной.

"В ГСУ расследуется уголовное дело по факту опубликования неустановленными лицами в сети Интернет в период с 22 мая по 18 июня 2013 года публичных оскорблений депутатов Государственной думы Мизулиной Е.Б. и Баталиной О.Ю. как представителей власти, а также распространения в связи с профессиональной деятельностью Мизулиной Е.Б. заведомо ложных сведений, порочащих ее честь и достоинство и подрывающих ее репутацию… В связи с возникшей необходимостью и руководствуясь п. 4.2. ст 21 УПК РФ, прошу 1) Предоставить тексты следующих публикаций, размещенных на сайте www.rosbalt.ru (далее идут 10 ссылок — "Росбалт"). 2) Предоставить сведения об именах и контактных данных выпускающих редакторов вашего агентства, которыми были размещены на сайте, а также журналистов – авторов данных публикаций", — говорится в письме СК.

Ранее из МВД РФ за подписью замначальника Бюро специальных технических мероприятий пришло аналогичное письмо с перечнем 11 публикаций и требованием предоставить ip-адреса лиц, разместивших информацию о Елене Мизулиной.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".