Posted 8 августа 2013,, 16:09

Published 8 августа 2013,, 16:09

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Костюченко: Ничего страшного на допросе не произошло, никакого состава преступления нет

8 августа 2013, 16:09

МОСКВА, 8 августа. Журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко сегодня побывала на допросе в СК РФ по делу об оскорблении депутата Госдумы Елены Мизулиной.

"В этот раз следак был умнее и подписку о неразглашении взял сразу. Трогательно дуется на Собчак, затвиттившую допрос, - написала Костюченко в своем микроблоге в "Твиттере". - Ничего страшного на допросе не произошло, никакого состава преступления, конечно, нет".

Позднее журналистка добавила, что "в СК реально есть "список обидчиков Мизулиной", Собчак все правильно написала".

Напомним, что ранее на допросе в СК уже побывала телеведущая Ксения Собчак, в ближайшее время в СК вызвана журналистка Ольга Бакушинская, а также ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Добавим, что, по сообщению СКР, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в Интернете материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов как представителей власти. Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной, заявили в СК, добавив, что Мизулина и Баталина признаны потерпевшими и допрошены об обстоятельствах совершения в отношении них данных преступлений.

Ранее Следственный комитет и Министерство внутренних дел направили в редакцию ИА "Росбалт" письма с требованием предоставить полную информацию о журналистах и редакторах, разместивших на сайте агентства в период с 22 мая по 18 июня 2013 года материалы, так или иначе касающиеся деятельности депутата Государственной думы Елены Мизулиной. Также из МВД РФ за подписью замначальника Бюро специальных технических мероприятий пришло аналогичное письмо с перечнем 11 публикаций и требованием предоставить ip-адреса лиц, разместивших информацию о Елене Мизулиной.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".