Posted 9 августа 2013,, 01:13

Published 9 августа 2013,, 01:13

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Обвиняемую в хищении 3,3 млрд рублей осудят заочно

9 августа 2013, 01:13
После утверждения прокуратурой материалы дела в отношении бывшей заместителя председателя правления «Мира-банка» Анны Эткиной переданы на рассмотрение в Симоновский суд. Планируется, что приговор ей будет вынесен заочно. Дата предварительных слушаний пока не назначена. Сама Эткина, проживающая в Израиле, заявляет, что невиновна и опасается за свою жизнь.

МОСКВА, 9 августа. В Симоновский суд Москвы поступили материалы дела в отношении бывшей заместителя председателя правления «Мира-банка» Анны Эткиной, которая обвиняется в хищении 3,3 млрд рублей. Судить ее будут заочно, поскольку она скрылась от следствия и была объявлена в розыск.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, после утверждения прокуратурой материалы дела в отношении Анны Эткиной переданы на рассмотрение в Симоновский суд. Планируется, что приговор ей будет вынесен заочно. Дата предварительных слушаний пока не назначена.

Сама Эткина, которая сейчас проживает в Израиле, заявила «Росбалту», что невиновна и опасается за свою жизнь. Ранее на нее было совершено покушение в Москве, во время которого был убит бизнесмен Андрей Бурлаков.

«Я, как и раньше, продолжают настаивать на своей невиновности, - сообщила агентству бывшая зампредправления «Мира-Банка». - В ближайшее время будет направлен иск в ЕСПЧ о незаконности моего уголовного преследования».

Напомним, по версии ГУ МВД по ЦФО, Анна Эткина совместно с членом совета директоров ОАО "Финансовая Лизинговая Компания" Андреем Бурлаковым в 2007-2009 годах заключила ряд заведомо неисполнимых и ничем не обеспеченных договоров с участием подконтрольных им трех коммерческих организаций и похитила свыше 3,3 млрд рублей, принадлежащих "Мира-банку", ОАО "ФЛК" и ЗАО "Бета-Лизинг". В дальнейшем она подготовила с Бурлаковым подложные договоры и совершила легализацию этих денежных средств на общую сумму почти 450 млн рублей.

В сентябре 2011 года в ресторане "Хуторок" было совершено покушение Эткину и Бурлакова. Бурлаков от полученных ранений скончался. Эткина получила тяжелые ранения. Это преступление не раскрыто.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.