Posted 9 августа 2013,, 05:50

Published 9 августа 2013,, 05:50

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Бум в Рунете: Домашние питомцы выбирают Сергея Собянина

9 августа 2013, 05:50

МОСКВА, 9 августа. В российском сегменте Интернета набирает популярность конкурс «Мой друг согласен». Тысячи пользователей публикуют в социальных сетях фотографии своих домашних питомцев с плакатами и листовкам призывающими голосовать на выборах мэра за Сергея Собянина.

При этом важно отметить, что, несмотря на тематику, никакой политической подоплеки в конкурсе нет - на это специально обращают внимание организаторы. Идея конкурса «Мой друг согласен» родилась у двух девушек - телеведущей канала «Пятница» Маши Иваковой и сценариста Екатерины Костиковой. При этом обе отрицают какой-либо политический подтекст. «Мужчины и туфли интересуют меня куда больше, чем политика, - говорит Екатерина Костикова. - Я просто выложила «ВКонтакт» фото своего кота. Совершенно неожиданно кот стал звездой соцсетей. За пару дней фото, на котором мой Байкер запечатлен в бандане с логотипом предвыборной кампании Собянина, собрало какое-то нереальное количество лайков и перепостов. Не знаю, относятся эти лайки к коту, или москвичи реально так любят Собянина. В любом случае, идея создать сайт, куда люди смогут выкладывать фото своих котов, псов, хомячков, черепах и прочих домашних любимцев, участвующих в предвыборной агитации, показалась мне любопытной» - объясняет Костикова.

В итоге, начавшийся в конце июля, всего за несколько дней конкурс стал невероятно популярен. Теперь у него есть свой официальный сайт - moidrugsoglasen.ru. С момента запуска 29 июля, по данным организаторов, сайт посетило около 56 тыс. пользователей, а несколько тысяч на нем зарегистрировалось. Кроме того, с каждым днем растет число подписчиков групп конкурса в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. На страничках в своих социальных сетях о нем написали такие знаменитости, как видеоблоггер Рома Желудь, телеведущие Виктория Боня и Светлана Курицына (Света из Иваново), певицы Жанна Фриске и Елена Ваенга. Последняя даже ретвитнула фотографию кота Кати Костикой, заявив, что на месте врио мэра непременно бы «купила ему вырезки».

Как во всяком настоящем конкурсе, в этом тоже будет свой победитель. Автору фото, набравшего больше всех голосов, организаторы обещают вручить подарочный сертификат на покупку товаров в одном из зоомагазинов.

Как и следовало ожидать, среди опубликованных фотографий чаще всего встречаются портреты котов и собак. Впрочем, есть и экзотичные питомцы – лошади, улитки, черепахи и рыбки. Разумеется, согласно правилам конкурса, на каждой фотокарточке – призыв отдать голос за нынешнего и.о. мэра Москвы. Так фотографию рыбок, на фоне агитационного флажка Сергея Собянина пользователь сопроводил пояснением: «Все знают, что рыбы не умеют разговаривать. Тем не менее, это не мешает им выразить свои политические взгляды».

Российские политологи, в свою очередь, уже успели отметить, что нынешний конкурс должен обрадовать предвыборный штаб Сергея Собянина - без всякого участия политтехнологов, нынешний и.о. мэра Москвы получил весомую поддержку от пользователей Рунета. «От этого конкурса Собянину будет только лучше – комментирует ситуацию известный политолог Дмитрий Орешкин. – Не секрет, что животные — это лучшие рекламоносители. Также известно, что Интернет у нас далеко не весь политически активен. Огромное количество пользователей не интересуют политикой и работают в жанре, так называемого, «мимими». Их внимание может принести Собянину еще где-то 5% голосов».

Конкурс уже успел оценить автор и ведущий популярных телепрограмм о животных Иван Затевахин. По его словам, одними лишь фотографиями братьев наших меньших создать образ милого и пушистого политика не получится. «Все не так просто, - объясняет Иван. - Люди любят животных, но они любят их в контексте. Бывают такие политики, к которым любого животного поставь, а все равно мнение о нем не изменится». По словам Затевахина, «главное чтобы человек был хорошим». Отвечая на вопрос о своем отношении к Собянину Затевахин признался, что относится к нему положительно. «Значительно лучше, чем к Лужкову» - уточнил телеведущий.

Одобрительные комментарии в адрес Собянина проскальзывают и среди участников конкурса. «Благодаря ему за последнее время во многих дворах и парках появились специальные огороженные площадки для выгула и дрессировки наших четвероногих питомцев. Здорово, что он думает не только о нас, москвичах, но и о наших питомцах» - сказано на сайте конкурса.