Posted 12 августа 2013,, 01:00

Published 12 августа 2013,, 01:00

Modified 30 января, 17:24

Updated 30 января, 17:24

Предъявлено обвинения экс-начальнику ИФНС № 15 Москвы

12 августа 2013, 01:00
В серии расследований СК и МВД РФ о хищении бюджетных средств под видом возмещения НДС появился первый обвиняемый из числа высокопоставленных столичных налоговиков. Мошенничество инкриминировали экс-начальнику ИФНС № 15 Москвы Геннадию Колпикову. Следственный отдел по Никулинскому району ГСУ СК РФ по Москве предъявил ему обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

МОСКВА, 12 августа. В серии расследований СК и МВД РФ о хищении бюджетных средств под видом возмещения НДС появился первый обвиняемый из числа высокопоставленных столичных налоговиков. Мошенничество инкриминировали экс-начальнику ИФНС № 15 Москвы Геннадию Колпикову.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, следственный отдел по Никулинскому району ГСУ СК РФ по Москве предъявил Геннадию Колпикову обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По решению Никулинского суда Москвы он находится под стражей.

«Пока Колпикову предъявлено обвинения в мошенничестве в связи с его работой на посту начальника ИФНС в Рязанской области, - отметил источник «Росбалта». - Это дело вскоре будет рассмотрено судом. Однако сейчас - в том числе в рамках других расследований - изучается его деятельность на руководящих постах в УФНС Москвы, где он и трудился большую часть карьеры».

По версии следствия, в 2012 году Колпиков, занимая должность начальника ИФНС РФ №1 по Рязанской области, принял решение о необходимости возмещения НДС на 19 млн рублей одной столичной фирме-однодневке. Даная сумма была переведена на ее счета, а потом похищена.

До того, как перебраться в Рязанскую область, Геннадий Колпиков долгое время трудился в Москве. Он занимал различные должности в ИФНС №41 Москвы, в столичной ИФНС по крупнейшим налогоплатильщикам № 3, а в 2011 году стал начальником ИФНС № 15 Москвы.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.