Posted 12 августа 2013,, 06:37

Published 12 августа 2013,, 06:37

Modified 31 марта, 17:49

Updated 31 марта, 17:49

Генпрокуратура: Данные об иностранном финансировании кампании Навального подтвердились

12 августа 2013, 06:37
Как сообщили "Росбалту" в Генпрокуратуре, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему "Яндекс"-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 IP-адресов направили в электронные кошельки Навального.

МОСКВА, 12 августа. Генпрокуратура проводит проверку по обращению руководителя фракции ЛДПР Госдумы Владимира Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального. В ведомстве уточнили, что на данном этапе проверки часть доводов Жириновского подтвердились.

Как сообщили "Росбалту" в Генпрокуратуре, в соответствии с положениями федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и закона Москвы от 06.07.2005 № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» избирательный фонд кандидата создается за счет его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям.

Между тем, как отметили в ГП, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему "Яндекс"-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 IP-адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Н. Ляскина, К. Янкаускаса и В. Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Навального.

Материалы о финансировании избирательной кампании Навального иностранными юридическими и физическими лицами, а также анонимными жертвователями Генеральной прокуратурой направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.