Posted 12 августа 2013,, 08:24

Published 12 августа 2013,, 08:24

Modified 31 марта, 17:49

Updated 31 марта, 17:49

"Яндекс.Деньги" не понимает, по каким параметрам ГП сделала вывод об иностранных спонсорах Навального

12 августа 2013, 08:24

МОСКВА, 12 августа. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов прокомментировал данные Генпрокуратуры о финансировании избирательной кампании Алексея Навального из-за рубежа.

"Кстати, в законе нет понятия "иностранные счета". В законе понятия "иностранные граждане, правительства, организации и анонимные пожертвования." А вообще это ответка на "нехорошую квартиру". Сильно поднимает уровень дискуссии. И интернет-грамотности", - пишет Венедиктов в своем микроблоге в Twitter.


В свою очерель представитель пресс-службы компании «Яндекс.Деньги» Ася Мелкумова, комментируя заявление ГП об иностранном финансировании кампании Навального, заявила, что прокуратура к «Яндекс-деньгам» не обращалась.

"Во-вторых, IP-адрес свидетельствует только о технических настройках доступа к Интернету у человека, отправляющего платеж. И ничего не говорит о его гражданстве. Вот, например, если вы из отпуска в Италии отправляете деньги, вы остаетесь гражданином России. Совершается рублевый перевод внутри страны. Ну и, в-третьих, «Яндекс-деньги» не обслуживает юридических лиц. Кошельки в системе могут иметь только физические лица. Мы не понимаем, по каким параметрам Генпрокуратура сделала вывод об иностранцах. Из того, что мы видели на сайте, речь идет об IP-адресах. IP-адреса говорят только о физическом нахождении человека, но не о его гражданстве", - написала Мелкунова в своем блоге на "Эхе Москвы".

Ранее сегодня сообщалось, что Генпрокуратура проводит проверку по обращению руководителя фракции ЛДПР Госдумы Владимира Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального. В ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального.