Posted 12 августа 2013,, 11:40

Published 12 августа 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 17:48

Updated 31 марта, 17:48

Журналистку Ольгу Бакушинскую допросили по делу об оскорблении Елены Мизулиной

12 августа 2013, 11:40

МОСКВА, 12 августа. Журналистка Lenta.Ru Ольга Бакушинская побывала в СК на допросе по делу об оскорблении депутата Госдумы Елены Мизулиной.

"Ну что, сходила. Ничего нового, кроме того, что подполковник Широков молодой. Но, видимо, очень талантливый, раз уже подполковник, - пишет она на своей странице в Facebook. - Подписку о неразглашении суют в зубы прямо сразу, хотя разглашать-то уже, извините, нечего. Вы все знаете. Но надо, так надо, что вы все знаете, разглашать не буду. Ни в коем случае. Лучше скажу важное, и это не про секс. У меня колонка сегодня выходит на Ленте, где я еще до допроса высказала свои предположения. Почитаете. А если кратко, то их три: 1. Дело открыто, но состава преступления нет; 2. Дело открыто и его не закроют; 3. Дело направлено против Интернета и его последней вольницы. Чем это обернется для фигурантов, пока не берусь предсказать. А чем это обернется для вас, голубки мои?"

Напомним, что ранее в СК по данному делу допросили журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко, телеведущую Ксению Собчак, также на допрос вызван ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Как сегодня сообщает портал GayRussia.Ru, Николай Алексеев явится на допрос в Следственный комитет России по уголовному делу, заведенному по заявлениям депутатов Государственной Думы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной, 14 августа.

"Сегодня разговаривал по телефону со следователем Тимофеем Широковым, и мы договорились, что допрос пройдет в среду 14 августа в 15 часов", - цитирует портал Алексеева.

Добавим, что, по сообщению СКР, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в Интернете материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов как представителей власти. Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной, заявили в СК, добавив, что Мизулина и Баталина признаны потерпевшими и допрошены об обстоятельствах совершения в отношении них данных преступлений.

Ранее Следственный комитет и Министерство внутренних дел направили в редакцию ИА "Росбалт" письма с требованием предоставить полную информацию о журналистах и редакторах, разместивших на сайте агентства в период с 22 мая по 18 июня 2013 года материалы, так или иначе касающиеся деятельности депутата Государственной думы Елены Мизулиной. Также из МВД РФ за подписью замначальника Бюро специальных технических мероприятий пришло аналогичное письмо с перечнем 11 публикаций и требованием предоставить ip-адреса лиц, разместивших информацию о Елене Мизулиной.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".